Новости строительства

11.08.2023

Минстрой подвёл итоги десятилетней работы

В минувшую среду на совещании с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета, а также руководителями подведомственных структур Минстроя России министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подвёл основные итоги работы за 10 лет существования министерства.

Итоги получились внушительными: за десятилетие было построено 822 млн кв. м жилья (435,2 млн многоквартирного и 386,9 индивидуального), из аварийного жилья переселили почти 1,3 млн человек, благоустроили более 104 тыс. территорий (31 тыс. общественных и 73 тыс. дворовых). Кроме того, провели 10 конкурсов по отбору лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, отобрали 1 027 проектов, из которых 482 проекта уже реализованы. Главный итог, которым можно гордиться, — количество россиян, сумевших улучшить свои жилищные условия, — таковых в министерстве насчитали почти 50 млн.

Показатели текущего года тоже обещают быть впечатляющими: «темпы хорошие, ожидаем ввод не менее 60 млн кв. м жилья». За первое полугодие 1,8 млн семей числятся в новосёлах, 76,7 тыс. человек распростились с аварийным жильём. С благоустройством тоже неплохо: за полгода в образцовый порядок привели 3,1 тыс. территорий.

В этом году существенно выше динамика освоения средств, полученных регионами по инфраструктурным кредитам. На них возвели 46 объектов, закупили 1 092 единиц транспорта. Благодаря этим проектам ввели в эксплуатацию 10,1 млн кв. м жилья и создали 74 тыс. новых рабочих мест.

Эффективно работают и инфраструктурные облигации (22 региона получили 138,4 млрд рублей), и средства Фонда национального благосостояния (из 1 301 коммунального объекта завершены работы на 93-х, в процессе — 239 проектов в 75 регионах).

К кассовому исполнению федеральной адресной инвестиционной программы у министерства претензий к регионам нет: деньги расходуются с опережением, неосвоенных средств не наблюдается.

«Выражаю искреннюю признательность за ту работу, которую, коллеги, мы делаем на благо жителей нашей страны в направлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Желаю всем дальнейших профессиональных успехов, здоровья, хорошего настроения и передайте поздравление коллективам строителей у себя в регионах!», — завершил совещание глава Минстроя.

Источник:  sroportal.ru

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович