Новости строительства

16.08.2023

Порядок проведения экологической экспертизы оптимизируют

На рассмотрение Государственной думы внесен правительственный законопроект № 416487-8 о внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и иные законодательные акты Российской Федерации, направленный на совершенствования правового регулирования проведения оценки воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизы.

Объёмный законопроект предусматривает:

  • уточнение перечня объектов государственной экологической экспертизы (ГЭЭ),
  • уточнение предмета оценки экологической экспертизы, 
  • уточнение перечня органов, уполномоченных на организацию и проведение общественных обсуждений,
  • сокращение срока проведения ГЭЭ, установление перечня материалов, представляемых на ГЭЭ,
  • установление требований к составу и содержанию заключения ГЭЭ, 
  • уточняется перечень случаев, при которых положительное заключение ГЭЭ утрачивает юридическую силу.
Также определяются случаи, при которых не будет требоваться повторное проведение экологической экспертизы при внесении изменений в проектную документацию на строительство ОКС, если такие изменения не повлекут критического увеличения негативного воздействия на окружающую среду, и если ранее проект получил положительное заключение ГЭЭ.

Так как законопроект предусматривает изменение обязательных требований, планируемый срок вступления законопроекта в силу отнесен на 1 сентября 2024 года.

Источник:  pravdaosro.ru

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович