Новости строительства

19.12.2023

Совет Федерации рассмотрел ряд законопроектов в области строительства

На заседании Совета Федерации были рассмотрены законопроекты в области реализации механизма КРТ, внесения изменений в Техрегламент и ужесточения требований к управляющим компаниям. Заседание состоялось с участием статс-секретаря – замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрия Муценека, заместителей Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко и Юрия Гордеева.

Совет Федерации рассмотрел закон о введении категории лиц — операторов КРТ, положений по подготовке документации по планировке территории комплексного развития и по сокращению инвестиционно-строительного цикла проектов КРТ. Документом закрепляются полномочия Правительства по проведению торгов на право заключения одновременно нескольких договоров о КРТ – это позволит объединить территории с разным уровнем доходов в один проект.

Рассмотрен закон о внесении изменений в Техрегламент о безопасности зданий и сооружений в части перехода от проектирования с учетом Национальных стандартов и СП к самостоятельному выбору обоснования принимаемых технических решений. Выбранные решения обосновываются стандартами организаций, документами по стандартизации иностранных государств и расчетами, испытаниями, моделированием и оценкой рисков. Кроме того, в документе обозначено развитие цифрового реестра, объединяющим требования, предъявляемые к объекту на всех этапах его жизненного цикла.

Также Совет Федерации одобрил закон, ужесточающий лицензионные требования к управляющим организациям благодаря дополнительным условиям, препятствующим деятельности недобросовестных компаний по управлению многоквартирными домами, и одобрил изменения в Бюджетный кодекс, упрощающие решения при управлении капитальными вложениями из федерального бюджета. Эта мера станет завершением перехода от федеральной адресной инвестиционной программы к госпрограмме «Строительство».

Источник:  sroportal.ru

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович