Новости строительства

16.04.2024

Московский Центр ИИ в строительстве работает над автоматизацией нормоконтроля

Департамент градостроительной политики Москвы сообщил о создании Центра искусственного интеллекта в строительстве. Центр ИИ в строительстве создается в рамках реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года и будет работать на базе ГБУ «Мосстройинформ».

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина центр в основном будет заниматься анализом потребностей рынка с учетом выявляемых тенденций. Задачи, сформированные в ходе аналитической работы станут базой для разработки инноваций, способных улучшить качество градостроительных проектов.

«Все разработки, в конечном счете, призваны сократить время проверки документов, оптимизировать трудозатраты и увеличить темпы предпроектной подготовки и проектирования объектов капитального строительства», — пояснил Сергей Лёвкин.

Центр ИИ уже работает над созданием двух сервисов. Один – по кваритирографии, должен автоматизировать разработку планировочных решений в заданных парамертах. Другой ориентирован на автоматизацию экспертной деятельности по нормоконтролю — ИИ будет проверять проектную и рабочую документацию на соответствие действующим нормам в рамках входного контроля ПД.

Источник:  pravdaosro.ru

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович