Новости строительства

17.03.2023

Процесс техприсоединения к инженерным сетям переводят в электронный вид

Минстрой России переводит в электронный вид процесс подключения (технологического присоединения) объектов капстроительства к системам теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Соответствующий документ размещён на портале проектов правовых нормативных актов.

15.03.2023

Минстрой внедряет в регионы цифровую систему управления строительными проектами

К пилотному проекту Минстроя России по цифровизации управления строительными проектами и созданию в стройкомплексе «цифровой вертикали» присоединились 30 регионов.

17.02.2023

Перечень обязательных процедур сократится ещё на 13%

Минстрой РФ обещает в течение года ещё на 100 позиций сократить перечень обязательных процедур для строительства, а вместе с ним и продолжительность инвестиционно-строительного цикла. Об этом в ходе расширенного заседания правления Российского союза строителей в рамках Сибирской строительной недели сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

15.02.2023

НОСТРОЙ создаст реестр материалоемкости строительных объектов

В Национальном объединении строителей решили сформировать реестр материалоемкости строительных объектов. Он пригодится при переходе на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства, заявил президент НОСТРОЙ Антон Глушков на панельной дискуссии «Перспективы промышленной застройки Сибири», состоявшейся в рамках Сибирской строительной недели.

02.02.2023

Минстрой России: управленческие решения приняты по 147 ОНС

Двадцать один ГРБС представили в Минстрой России сведения по 823 объектам незавершённого строительства для включения их в реестр ОНС и принятия дальнейших управленческих решений. 150 объектов внесены в федеральный реесстр, по 147 ОНС решения уже приняты: 30 недостроенных объектов будут снесены, 83 объекта — будут достраивать, а по 34 объектам начнут процедуру приватизации.

17.01.2023

Отраслевую нормативную базу оцифруют за пять лет

Процесс оцифровки нормативной базы в сфере строительства займет от трех до пяти лет, – требования, изложенные в отраслевых сводах правил, должны быть структурированы до степени понимания машиной. Об этом сообщил журналистам директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

12.01.2023

Минстрой обновляет порядок проведения стройконтроля

Минстрой России актуализировал правила проведения строительного контроля и положение о составе разделов проектной документации. Соответствующий документ (проект постановления правительства) появился в канун Нового года на портале проектов нормативных правовых актов, его публичное обсуждение завершится 19 января.

13.12.2022

Минстрой сформирует электронный реестр аттестованных экспертов

Минстрой готовится к внедрению реестровой модели оказания госуслуги по аттестации физлиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Соответствующие поправки к Градкодексу министерство опубликовало в целях общественного обсуждения. 

17.11.2022

ФАУ «ФЦС» стандартизирует процессы управления крупными строительными проектами

ФАУ «ФЦС» представило на публичное обсуждение проект нового национального стандарта «Управление крупными строительными проектами с использованием интегрированных контрактов ЕРС». Объект стандартизации ГОСТ Р — основные принципы и процессы управления крупными строительными проектами, реализуемыми на территории РФ с использованием интегрированных контрактов EPC (инжиниринг/проектирование, закупка/поставки, строительство).

14.11.2022

Стандарт цифровых моделей жилых домов проходит публичное обсуждение

ДОМ.РФ завершил работу над предварительным национальным стандартом, определяющим основные требования к цифровым информационным моделям жилых зданий. После обсуждения с профсообществом стандарт доработают и в начале будущего года утвердят. Об этом на форуме FINOPOLIS — 2022 сообщил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

08.11.2022

Минстрой разработал типовые условия строительных госконтрактов

Минстрой России разработал типовые условия контрактов на строительство, реконструкцию, капремонт и снос объектов капстроительства, а также на работы по сохранению объектов культурного наследия. Документ утверждается правительством (соответствующий проект постановления размещён на портале проектов НПА) и должен применяться заказчиками при формировании государственных и муниципальных контрактов.

13.10.2022

Цифровой паспорт объекта капстроительства получил официальный статус

Правительство Москвы постановлением закрепило статус цифрового паспорта объекта как единого источника актуальной информации о строящихся, реконструируемых, а также введенных в эксплуатацию объектах капитального строительства на территории города. Цифровые паспорта объектов будут собраны в реестр, порядок его формирования, а также присвоения и применения идентификационных номеров объектов также прописаны в документе.

05.09.2022

Ростехнадзор: за форму выписки из реестра членов СРО отвечают национальное объединения СРО

На официальном сайте Ростехнадзора опубликовано извещение о том, что с 1 сентября 2022 года вступил в силу пункт 9 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

24.08.2022

Заказчикам продлят предельные сроки расчетов по контрактам на строительство

Минстрой России предложил отменить в 2022 году ограничение по срокам расчетов по государственным контрактам в отношении заключенных по 44-ФЗ контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

16.08.2022

Пояснительная записка к проектной документации стала машиночитаемой

ХML-схема пояснительной записки к проектно-сметной документации утверждена и размещена на сайте Минстроя России. Схему подготовили специалисты Главгосэкспертизы. На сегодняшний день она отработана на межведомственном уровне и через три месяца будет введена в действие.

11.08.2022

О переносе сроков прохождения независимой оценки квалификации

Опубликован приказ Минстроя России от 30 июня 2022 года № 529/пр «О переносе сроков прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства» (зарегистрирован в Минюсте России 03.08.2022 г. № 69493).

05.08.2022

Минстрой России поэкспериментирует с оценкой подрядчиков Единого заказчика

Минстрой России намерен провести эксперимент по использованию автоматизированной системы оценки юридических лиц с целью предоставления им мер государственной поддержки. Проект соответствующего постановления опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов для проведения процедуры общественного обсуждения.

02.08.2022

Софинансирование объектов капитального строительства упрощено

Правительство РФ выпустило постановление №1329 от 26 июля 2022 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Документ упрощает процесс принятия решений о софинансировании объектов капитального строительства, а также приобретения объектов недвижимого имущества, которые оформляются актами Правительства Российской Федерации. Речь идет об объектах, чья сметная предельная стоимость, либо стоимость приобретения превышает 1,5 млрд рублей.

26.07.2022

Количество разрабатываемых СТУ сократилось более чем на 40 процентов

Такое значительное уменьшение издержек при строительстве — это один из результатов проводимой системной трансформации технического регулирования в отрасли и, в частности, сокращения количества обязательных требований. Об этом в ходе дискуссии на пленарном заседании Архитектурно-строительного форума в Саратове сообщил замминистра Сергей Музыченко.

19.07.2022

Минстрой России создаст единый федеральный реестр долгостроев

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о правилах формирования и ведения федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства, состава включаемых в него сведений и порядка предоставления сведений из такого реестра. Создание единого федерального реестра, в котором будет размещена вся информация о долгостроях, которые полностью или частично возводились за счёт федерального бюджета, поможет скоординировать и ускорить работу по их ликвидации.


Новости 28 - 47 из 6327
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович