Новости строительства

13.01.2021

Минстрой России обновил классификатор строительной информации

Обновление коснулось всех классификационных таблиц, входящих в состав информационной системы. Об этом рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

16.12.2020

Минстрой разработал методику определения стоимости инженерных изысканий

Минстрой России в целях общественного обсуждения опубликовал проект приказа «Об утверждении Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям». Обсуждение документа продлится до 25 декабря.

11.12.2020

Столичный стройкомплекс экспериментирует

В Москве проходит эксперимент по внедрению технологии цифрового дублирования деятельности работников на стройплощадке. Цель – повысить эффективность управления производственными процессами и, соответственно, производительность труда.

13.11.2020

Минстрой возглавил строитель-профессионал

Госдума одобрила и утвердила кандидатуры новых членов правительства, представленных накануне премьер-министром Михаилом Мишустиным. Среди пяти новых министров – теперь уже точно глава Минстроя Ирек Энварович Файзуллин.

12.11.2020

Московский стройкомплекс попробует обойтись без «локдауна»

На фоне ужесточения ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса столичные власти обещают не останавливать стройки, как это случилось в апреле. «Подобных планов пока что нет», — заявил журналистам заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

16.10.2020

Страховщики вернутся на стройки

После шестилетнего застоя на рынке страхования строительно-монтажных рисков страховщики возвращаются на стройки: Минстрой выпустил приказ, по которому в сметной стоимости объектов вновь появится строка о затратах на страхование.

13.10.2020

Минстрой отказался от введения обязательных строительных норм

В Национальном объединении строителей празднуют победу: Минстрой России отказался от идеи введения обязательных строительных норм и дальнейшего продвижения уже разработанного законопроекта о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

01.10.2020

Правительство сокращает строительные процедуры

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, сокращающий сроки необходимых при строительстве процедур. Документ разработан по поручению президента РФ и предполагает внесение изменений в Градкодекс и Закон «Об объектах культурного наследия…».

16.09.2020

Минстрой России регламентировал выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию ОКС

18 сентября 2020 года вступает в силу Административный регламент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

11.09.2020

ФАУ «ФЦС» повышает доступность актуальных редакций сводов правил в строительстве

ФАУ «ФЦС» совершенствует Реестр сводов правил для понятной и прозрачной работы всех желающих с актуальными нормативными документами в строительстве.

18.08.2020

На строителей вырос спрос

Нынешним летом в малых и средних компаниях вырос спрос на строителей. Это следует из исследования, проведённого порталом по поиску работы HeadHunter. За июнь и июль число строительных вакансий в субъектах среднего бизнеса выросло на 60%, малого бизнеса — на 55%, а индивидуального предпринимательства — на 80%.

13.08.2020

В России утверждены первые национальные стандарты в области «Умных городов»

Росстандарт утвердил серию из восьми национальных стандартов в области развития Умных городов. Документы разработаны Техническим комитетом «Кибер-физические системы» на базе РВК при активном содействии участников рынка, а также федеральных и региональных органов исполнительной власти.

04.08.2020

Правительство России упразднило ряд неактуальных актов в сфере строительства и ЖКХ

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о признании утратившими силу более 30 нормативных актов и отдельных положений, содержащих требования по контролю в сфере строительства и ЖКХ. Они перестанут действовать с 1 января 2021 года.

17.07.2020

Требований к строителям стало меньше

Правительство утвердило обновлённый перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых (на обязательной основе) обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. В его состав, как и прежде, вошло 78 нормативно-технических документов, а вот количество обязательных требований, предъявляемых в них к строителям, уменьшилось почти на три тысячи.

14.07.2020

Минстрой России обсудил с представителями делового и экспертного сообщества предложения по реализации механизма «регуляторной гильотины»

Решение первоочередных задач по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства обсудили члены рабочей группы на совещании под председательством главы Минстроя России Владимира Якушева.

17.06.2020

Строительная отрасль постарается минимизировать все потери от коронавирусной инфекции

15 июня 2020 года на совещании по поддержке экономики и социальной сферы у Президента Российской Федерации Владимира Путина заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин подвел первые итоги реализации принятых мер поддержки строительной отрасли.

11.06.2020

Эксперты-общественники обеспокоены рисками строителей

Масштабный государственный заказ на строительство и приобретение жилья для предоставления его льготным категориям граждан мог бы стать существенной мерой поддержки строительной отрасли в период постпандемии, считают члены Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета, действующего при Минстрое России. В минувшую пятницу комиссия заседала в формате онлайн-конференции под председательством Надежды Косаревой. В мероприятии принял участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

02.06.2020

Минстрой ускоряет стройку

Придание правового статуса рабочей документации на объект капстроительства – один из способов ускорить стройку без риска для безопасности и удорожания проекта, считают в Минстрое России. В министерстве напомнили о предложенных поправках в Градкодекс, со словами, что их «вот-вот примут».

21.05.2020

Оформление технических свидетельств станет более быстрым и открытым

Процесс получения технических свидетельств, являющихся важным инструментом быстрой интеграции новых материалов и технологий в строительную отрасль, станет еще более простым и прозрачным. Соответствующий проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. № 1636» подготовил и вынес на публичное обсуждение Минстрой России.

20.05.2020

Минстрой поддержит стройотрасль «революционными» мерами

Новые антикризисные меры поддержки строительной отрасли будут «революционными» и затронут многие сферы строительства, сообщил журналистам исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.


Новости 86 - 105 из 6325
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 569 строительная организация (по состоянию на 09.01.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович