Новости строительства

19.05.2020

В регионах проблемы с ГИСОГД

В Минстрое не довольны темпами внедрения Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в регионах. Лишь четверть из них активно занимаются этой задачей, сообщил замминистра Александр Козлов на онлайн-конференции «Цифровизация строительной отрасли», состоявшейся в минувшую пятницу.

13.05.2020

Минстрой анонсировал новые меры поддержки стройотрасли

Правительство РФ готовит второй пакет антикризисных мер поддержки строительной отрасли, сообщил и.о. министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. В первую очередь помогать будут особо пострадавшим регионам и системообразующим компаниям.

06.05.2020

Минстрой справился с поручениями президента

Исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин доложил президенту страны о выполнении выданных им поручений Минстрою России и принятых мерах поддержки в условиях пандемии сферы жилищного строительства. Реализация мер по поддержке экономики и социальной сферы, а также предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений обсуждались на совещании, которое Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции в минувшую среду.

16.04.2020

Московским строителям предоставят отсрочку

В минувшую среду мэр Москвы Сергей Собянин подписал третий пакет мер поддержки столичного бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции. Стройкомпаниям столичные власти предоставят отсрочку по платежам за землю на общую сумму в 7,02 миллиарда рублей.

13.04.2020

О разъяснении порядка деятельности строительных компаний в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки

В Ассоциацию «Национальное объединение строителей» поступил ряд обращений от органов исполнительной власти г. Москвы, с разъяснением порядка деятельности строительных компаний в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Прошу Вас довести данную информацию до членов саморегулируемой организации, для информации и использования в работе.

13.04.2020

Минстрой России утвердил программу прикладных научных исследований

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ утвердили программу прикладных научных исследований на 2020 год. Программа направлена на совершенствование нормативной базы строительной отрасли и включает в себя 137 мероприятий, предполагающих изучение передовых технологий и предъявляемых к ним нормативных требований.

10.04.2020

Сроки действия разрешений на строительство продлены на один год

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

01.04.2020

Строительную отрасль просят признать пострадавшей

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил с предложением включить строительство в перечень отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующий документ был направлен им в правительство РФ, сообщила пресс-служба национального объединения.

18.03.2020

Стратегию развития стройотрасли могут продлить на пять лет

Срок действия ещё не утверждённой Стратегии развития строительной отрасли может быть продлен с запланированного 2030-го до 2035 года, чтобы синхронизировать ее со стратегией развития ЖКХ, сообщил замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков в ходе пленарного заседания на BATIMAT Russia 2020.

13.03.2020

Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России за 2019 год

Ключевым направлением деятельности Общественного Совета при Минстрое России в 2019 году стал национальный проект «Жилье и городская среда», в рамках задач которого эксперты работали с ведомством. Итоги прошлого года были представлены на заседании Президиума под председательством Сергея Степашина и главы Минстроя России Владимира Якушева 21 февраля.

20.02.2020

Минстрой поделился планами на техрегулирование

Минстрой поделился планами на разработку и актуализацию стандартов и сводов правил в текущем году. По словам главы ведомства Владимира Якушева, в общей сложности таких документов более 130: 81 стандарт и СП будет актуализирован, 51 разработан и принят с нуля.

18.02.2020

Объединенная дирекция Минстроя России проведет контрольные мероприятия в 15 регионах

В первом полугодии 2020 года в 15 субъектах Российской Федерации планируются контрольные мероприятия исполнения отдельных мероприятий государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Соответствующий приказ подписал глава Минстроя России Владимир Якушев.

22.01.2020

Рабочая документация закрепится в Градкодексе

НОПРИЗ предложил профсообществу обратить внимание на разработанный Минстроем законопроект, уточняющий в Градостроительном кодексе правовой статус рабочей документации на объект капстроительства.

20.01.2020

Минстрой представил структуру нормативной базы, которая в течение трех лет отменит практику выдачи техсвидетельств на НФС

Минстрой России представил стратегическое решение – план мероприятий по разработке нормативно-технической базы, отменяющей выдачу технических свидетельств по оценке пригодности навесных фасадных систем (НФС) в 2022 году. Структура запланированных к разработке документов включает в себя перечень стандартов и сводов правил, сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев.

17.12.2019

Минстрой меняет порядок утверждения сметных нормативов

Минстрой РФ решил изменить своим приказом порядок утверждения сметных нормативов. Соответствующий документ опубликован для общественного обсуждения.

12.12.2019

Минстрой подготовит поправки для увеличения объемов выдачи проектного финансирования

Минстрой России подготовит ряд поправок в действующее законодательство, направленных на увеличение объемов выдачи проектного финансирования. Об этом сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин на конференции Сбербанка по девелопменту жилой недвижимости "Время изменений" 21 октября.

19.11.2019

Владимир Якушев: Минстрой России и страны СНГ устанавливают единый подход к требованиям безопасности при строительстве

Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия ведут совместную работу над проектом технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Об этом рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на заседании Комиссии стран СНГ в рамках Международного форума «Цифровая трансформация строительной отрасли 18 ноября в Санкт-Петербурге. Он отметил, что российскими специалистами подготовлены и внесены в проект документа межгосударственные строительные нормы.

14.11.2019

В Госдуме оценили результаты реформы жилищного строительства

Опасения по поводу ухода с рынка трети застройщиков и повышения стоимости вводимого жилья в связи с переходом отрасли на проектное финансирование оказались преувеличенными. С начала года колебания цен на квадратные метры находятся на уровне арифметической погрешности в 1%, а объёмы жилищного строительства показывают хоть и небольшой, но рост. К такому выводу пришли депутаты Госдумы в ходе парламентских слушаний, посвящённых проектному финансированию.

16.10.2019

Систему профессиональных квалификаций стройотрасли рассмотрели на заседании Президиума Общественного совета

Заседание Президиума Общественного совета при Минстрое России состоялось 16 октября под председательством Сергея Степашина при участии заместителей главы Минстроя России Никиты Стасишина, Максима Егорова и Юрия Гордеева. Основной темой заседания стало развитие кадрового потенциала и уровня квалификации в отрасли строительства и ЖКХ.

11.10.2019

Стройка-2019: как продвигается нацпроект

Коллегия Минстроя России обсудила ход реализации нацпроекта «Жильё и городская среда», а также входящих в него федеральных проектов, которые курирует министерство: «Ипотека», «Жильё», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Формирование комфортной городской среды», а также проект «Умный город». По распоряжению президента, подобные совещания с подведением промежуточных итогов должны проводиться министерствами ежеквартально.


Новости 106 - 125 из 6325
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 569 строительная организация (по состоянию на 09.01.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович