Новости строительства

13.07.2022

Минстрой России планирует оптимизировать порядок проведения строительного контроля

Для публичного обсуждения опубликован проект постановления Правительства России, предусматривающий конкретизацию мероприятий при проведении строительного контроля, а также цифровизацию документов, подготавливаемых по итогам проведения процедуры. Один из ключевых разработчиков акта – Министерство строительства и ЖКХ РФ.

17.06.2022

Минстрой поддержит малый бизнес

Минстрой обещает создавать благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства в сфере строительства и ЖКХ и обеспечивать права и законные интересы представителей МСП. Данные обязательства глава Минстроя Ирек Файзуллин закрепил в соглашении о сотрудничестве министерства с «ОПОРОЙ РОССИИ», заключённого в ходе ПМЭФ — 2022.

14.06.2022

Минстрой приобщится к космическим технологиям

В Минстрое России обсуждают возможности использования в интересах отрасли сервисов дистанционного зондирования Земли, применяемых Роскосмосом. В ходе визита в Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» Ирек Файзуллин и Дмитрий Рогозин ознакомились с работой комплекса космической съёмки посредством спутниковой группировки и обсудили вопросы взаимодействия Роскосмоса и Минстроя.

19.05.2022

Первые дополнения и изменения к ФСНБ-2022 утверждены Минстроем России

Минстрой России приказом № 378/пр от 18 мая 2022 года утвердил первые дополнения и изменения в новую федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022. Срок ее вступления в действие изменен на 30 декабря 2022 года.

16.05.2022

В Минстрое России обсудили основные перспективы цифровизации строительной отрасли

В Минстрое России состоялось заседание круглого стола по теме «Импортозамещение как дополнительная стратегия в отрасли городского хозяйства». Мероприятие проводится в рамках «Недели приоритетных отраслей экономики», организованной Университетом Иннополис при поддержке Минстроя России, Минцифры России и Минпромторга России.

11.05.2022

Инфраструктурным облигациям расширили применение

Правительство расширило сферу применения механизма инфраструктурных облигаций. Теперь его можно использовать в проектах благоустройства, в концессионных проектах и проектах ГЧП. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

29.04.2022

Установлен порядок изменения условий контракта на строительство

Вступило в силу постановление правительства, определяющее порядок и случаи изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос ОКС или проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

18.04.2022

Минстрой доработал порядок формирования НРС

Минстрой России доработал и направил для рассмотрения в подкомиссию по совершенствованию контрольных и разрешительных функций ФОИВ при Правительственной комиссии по проведению административной реформы в сфере строительства и ЖКХ проект приказа с утверждением порядка ведения Национального реестра специалистов в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

13.04.2022

Реформу ценообразования в строительстве отложили на год

Переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства будет отложен до 1 января 2023 года. Об этом в минувший вторник на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

17.03.2022

На столичных госстройках увеличат авансы

Правительство Москвы приняло решение о повышении с 50 до 70 % максимального размера авансовых платежей при заключении госконтрактов в сфере строительства. Данная мера позволит повысить финансовую устойчивость подрядчиков и будет способствовать стабильной реализации программ развития транспортной и социальной инфраструктуры в условиях растущего санкционного давления, отметили в столичном правительстве.

15.03.2022

Очередной закон о поддержке стройотрасли подписан президентом

Второй пакет антикризисных мер в поддержку строительной отрасли завизирован президентом в качестве Федерального закона № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Закон устанавливает особенности правового регулирования градостроительных, земельных, жилищных, инвестиционных и иных отношений в условиях давления западных санкций в 2022 году.

10.03.2022

Продолжается разработка мер поддержки строительной отрасли в изменяющихся экономических условиях

Правительство Российской Федерации при участии Минстроя России продолжает разрабатывать комплекс мер по поддержке компаний, осуществляющих деятельность в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в сложившейся макроэкономической и внешнеполитической ситуации.

21.02.2022

Минстрой и Росатом создают совместную рабочую группу

Минстрой России совместно с Росатомом, Ассоциацией организаций стройкомплекса атомной отрасли и Российским союзом строителей сформирует рабочую группу по вопросам совершенствования отраслевой системы ценообразования. Данное решение было принято на прошлой неделе на совместном совещании замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко с представителями госкорпорации, АСКАО и РСС.

16.02.2022

В Совете Федерации искали пути ускорения цифровой трансформации стройотрасли

В минувший вторник в Совете Федерации прошёл круглый стол, посвящённый цифровизации строительной отрасли. Главная цель цифровой трансформации стройотрасли – достижение поставленной президентом страны национальной цели по ежегодному улучшению жилищных условий как минимум 5 миллионов российских семей и необходимому для этого увеличению объёма жилищного строительства до 120 миллионов квадратных метров в год, обозначил значимость поднятой темы инициатор мероприятия, зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин.

18.01.2022

Подготовительные работы выделяются в отдельный этап строительства

Минстрой предлагает внести изменение в понятие «этап строительства», зафиксированное в Положении об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (утверждено постановлением правительства № 145 от 5 марта 2007 г.), с тем чтобы выделить в самостоятельный этап проектирование подготовительных работ – отдельно от подготовки проектной документации основного объекта капстроительства.

13.01.2022

Правительство утвердило исчерпывающий перечень документов для строительства

Правительство утвердило исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для перечисленных в Градкодексе мероприятий (в ч. 3-7 ст. 5.2) в ходе реализации строительных проектов.

20.12.2021

В Госдуме финиширует работа над законом о введении независимой оценки квалификации строителей

В минувшую среду Госдума приняла во втором чтении законопроект с поправками в Градостроительный кодекс, направленными на совершенствование системы строительного саморегулирования и введение независимой оценки квалификации специалистов по организации работ по строительству, инженерным изысканиям и архитектурно-строительному проектированию.

17.12.2021

Минстрой меняет правила отбора проектов под инфраструктурные кредиты

Минстрой России решил подправить правила отбора инфраструктурных проектов для финансирования за счет инфраструктурных бюджетных кредитов – с целью более эффективного использования средств, выделяемых в рамках «инфраструктурного меню» на развитие инфраструктуры в регионах. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

16.11.2021

РСС «оцифрует» подрядчиков

Российский Союз строителей включился в федеральный проект “Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве”. Совместно с компанией “Мобильные решения для строительства” РСС разработал стандарт ИЦРПС и методику оценки уровня цифровизации подрядчиков, организовал их тестирование и выдачу сертификатов цифровой зрелости.

11.11.2021

Минстрой России разработал цифровую платформу для Единого реестра учета

Минстрой России разработал и принял в эксплуатацию аппаратно-программный комплекс, который станет основой для формирования Единого цифрового реестра граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства. Комплекс позволит собрать на единой цифровой платформе информацию по всем категориям граждан, входящим в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».


Новости 46 - 65 из 6325
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 569 строительная организация (по состоянию на 09.01.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович