Новости строительства

03.08.2009

В Москве остановлено 20% строек

Сокращение объемов строительства в Москве составляет 10-20%. Эксперты считают его не критичным, однако предупреждают, что девелоперы сейчас предпочитают достраивать, а не создавать новые проекты. Возможно, через несколько месяцев снижение темпов строительства будет существенным, так как новых проектов практически никто не начинает.

По оценкам одной из строительных компаний, на сегодняшний день в столице начато возведение 158 новостроек, 19 из этих проектов уже заморожены. Оставшиеся 139 домов продолжают возводиться, но в большинстве случаев сроки их сдачи сдвинуты на шесть-восемь месяцев. При этом все незаконченные объекты находятся в активной продаже. Также в стадии первичных продаж сейчас находится еще примерно 144 дома, строительство которых уже завершено.

Эта информация близка к цифрам, которые около месяца назад назвал руководитель департамента городского строительства Москвы Александр Косован – он сообщил, что в столице насчитывается 28 объектов долгостроя. В большинстве своим эксперты, говоря об остановке строительства, называют цифру в 10-20% новостроек.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 499 строительных организаций (по состоянию на 01.04.2026)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович