Новости строительства

16.02.2024

Опубликован проект Постановления Правительства РФ, корректирующий правила ведения реестра требований

С 01.09.2023 года в 653-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, предусматривающие корректировку порядка формирования и ведения реестра требований, подлежащих применению при выполнении инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

13.02.2024

Минстрой и ФНС изложили совместную позицию по применению сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»

Сервис минимизирует риски заключения контрактов на подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий или строительство с недобросовестными подрядчиками.

16.01.2024

Утвержден предварительный национальный стандарт по технологиям информационного моделирования

Утвержден предварительный национальный стандарт для жилых зданий «Требования к цифровым информационным моделям». Документ в 2023 году успешно прошёл экспертизу профсообщества в ТК 505 «Информационное моделирование» под руководством Минстроя России. Национальный стандарт ПНСТ 909-2024 «Требование к цифровым информационным моделям объектов непроизводственного назначения. Часть 1. Жилые здания» вступит в силу с 1 февраля 2024 года и будет действовать в течение трех лет.

11.01.2024

Минстрой и Главгосэкспертиза России разъяснили порядок перерасчета цены контракта

На Всероссийском совещании по вопросам пересчета контрактов в связи удорожанием строительных ресурсов в период 2021-2022 годов представители Минстроя России и Главгосэкспертизы разъяснили условия применения положений Постановления №1315 при подготовке документации, направляемой на повторную экспертизу в связи с существенным удорожанием строительных ресурсов.

19.12.2023

Совет Федерации рассмотрел ряд законопроектов в области строительства

На заседании Совета Федерации были рассмотрены законопроекты в области реализации механизма КРТ, внесения изменений в Техрегламент и ужесточения требований к управляющим компаниям. Заседание состоялось с участием статс-секретаря – замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрия Муценека, заместителей Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко и Юрия Гордеева.

15.12.2023

Минстрой внедряет цифровизацию в сфере ЖКХ

Правительством совместно с Совфедом и Госдумой ведется системная работа по совершенствованию законодательства в сфере регулирования ЖКХ. Об этом заявил статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек на пленарном заседании ежегодной конференции Ассоциации Региональных расчетных центров «Платежные решения в сфере ЖКХ».

20.11.2023

НОСТРОЙ внес предложения по совершенствованию системы ценообразования в строительстве

Применение ресурсно-индексного метода при определении сметной стоимости строительства стало ключевой темой заседания правления Российской Союза строителей под председательством Владимира Яковлева 16 ноября. Участие в мероприятии принял заместитель руководителя аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Павел Малахов.

17.11.2023

Общественный совет при Минстрое России предложил способы решения актуальных проблем в стройке

Общественный совет при Минстрое России продолжит мониторинг эффективности всех ключевых программ, которые находятся в сфере компетенции министерства. Об этом председатель Общественного совета Сергей Степашин сообщил на очередном заседании, которое состоялось 16 ноября 2023 года. Он добавил, что в план работы совета по предложениям его членов включено более 40-ка актуальных вопросов по ключевым направлениям работы комиссий.

18.10.2023

Минстрой опубликовал перечень НПА содержащих обязательные требования для согласования СТУ

На официальном сайте Минстроя России опубликован ведомственный приказ от 22 августа 2023 года № 606/пр которым утвержден перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках согласования специальных технических условий (СТУ) для разработки проектной документации на объект капитального строительства (ОКС).

16.10.2023

Недобросовестных подрядчиков не допустят к торгам на проведение капремонта

Правительство утвердило постановление, которое ограничивает участие недобросовестных подрядчиков в торгах на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах.

18.09.2023

Минстрой доработал правила формирования и ведения информационных моделей объектов капстроительства

Проект постановления правительства РФ взамен ПП-1431, определявшего состав и требования к информационной модели объекта капстроительства, но утратившего силу в марте 2023 года, вышел на публичное обсуждение. В Минстрое России рассчитывают на его принятие до конца текущего года.

14.09.2023

Строительный контроль на государственных стройках запретят передавать на субподряд

Минстрой предложил упростить принятие правительственных решений о проведении строительного контроля в отношении бюджетных строек и ввести запрет на передачу субподрядчику прав и обязанностей по государственному (муниципальному) контракту на осуществление строительного контроля ОКС.

16.08.2023

Порядок проведения экологической экспертизы оптимизируют

На рассмотрение Государственной думы внесен правительственный законопроект № 416487-8 о внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и иные законодательные акты Российской Федерации, направленный на совершенствования правового регулирования проведения оценки воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизы.

11.08.2023

Минстрой подвёл итоги десятилетней работы

В минувшую среду на совещании с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета, а также руководителями подведомственных структур Минстроя России министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подвёл основные итоги работы за 10 лет существования министерства.

19.07.2023

Минстрой России расширяет программу льготного кредитования участников СЭЗ

Минстрой России проводит дополнительный отбор банков, уполномоченных на получение субсидии из федерального бюджета в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2021 г. № 2221 на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным участникам свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города Севастополь на реализацию инвестиционных проектов.

14.07.2023

Конкурентноспособность строительства повысится с применением отечественных композиционных материалов

Правительство России утвердило научно-техническую программу «Новые композиционные материалы», в рамках заседания 13 июля 2023 года. Программа позволит внедрить передовые технологии в производство новых композиционных материалов и их компонентов для ведущих отраслей экономики, включая строительный комплекс России.

07.07.2023

Установлены требования к xml-схемам сведений для получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию

Минстрой продолжает системную работу по введению машиночитаемых форматов электронных документов в сфере градостроительства. 3 июля зарегистрирован Приказ Минстроя России от 31 марта 2023 года № 230/пр об установлении требований к форматам предоставления сведений, содержащихся в разрешении на строительство и разрешении на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

19.06.2023

Информация о применении ТИМ станет обязательным элементом данных в ЕГРЗ

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.04.2023 № 308/пр «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования правил ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов».

14.06.2023

Инженеров-строителей обучат по программам ЕАЭС

На прошлой неделе в Сочи, в рамках III Евразийского конгресса Евразийская федерация инженеров-строителей (ЕФИС) и консорциум «Европейско-Азиатский правовой университет» подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого — развитие образовательного потенциала строительной отрасли Российской Федерации и стран Большой Евразии.

09.06.2023

Минстрой определил порядок расчета стоимости строительного контроля в переходный период

Минстрой России разъяснил временный порядок расчета расходов заказчика на осуществление строительного контроля при определении сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом.

19.05.2023

Минстрой РФ обозначил крайний срок перехода на XML-схемы

Минстрой России подстегнул региональных заказчиков к переходу на цифровые технологии: с 1 августа организации государственной экспертизы будут принимать проектно-сметную документацию на объекты капстроительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов. Соответствующее письмо за подписью министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина направлено высшим исполнительным органам государственной власти всех субъектов РФ.

17.05.2023

Скорректирован исчерпывающий перечень документов, материалов и согласований в строительстве

6 мая 2023 года официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2023 года № 689 о внесении изменений в исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований необходимых застройщику, техническому заказчику для строительства объекта капитального строительства (ОКС).

10.05.2023

Вспомогательные постройки обрели критерии

Правительство утвердило критерии отнесения строений и сооружений к вспомогательным постройкам, для которых не требуется получение разрешения на строительство. Соответствующее постановление вступит в силу 1 сентября текущего года и будет действовать ровно пять лет.

18.04.2023

Депутаты Госдумы предлагают отказаться от несистемных изменений Градкодекса

Группа депутатов Госдумы во главе с Леонидом Слуцким предлагают систематизировать работу по совершенствованию градостроительного законодательства: править Градкодекс отдельными федеральными законами и не включать градостроительные нормы в непрофильные законы. Данное положение предлагается внести отдельной статьёй в 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ».

13.04.2023

Глава Минстроя России принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, в рамках которого рассмотрели ход реализации национальных и федеральных проектов, а также проектов, реализуемых за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов и средств Фонда национального благосостояния.


Новости 1 - 25 из 6325
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 569 строительная организация (по состоянию на 09.01.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович