События

25.08.2023

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков провел круглый стол по кадрам на Московском урбанистическом форуме

Управление человеческим капиталом в строительной отрасли стало ключевой темой круглого стола 25 августа на Московском урбанистическом форуме. В дискуссии, которую провел президент Национального объединения строителей Антон Глушков, приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти и учреждений, образовательных организаций и профессиональных объединений. 

Глава НОСТРОЙ отметил, что ежегодно в строительной отрасли объемы инвестиций и кадрового потенциала увеличиваются. Такая тенденция свойственна не только Российской Федерации – в мире большое количество стран, которые тоже испытывают строительный бум. Поэтому в борьбе за человеческий капитал отечественный стройкомплекс конкурирует уже не только между отраслями внутри страны, а выходит на международный рынок. Нужны меры, заметил Антон Глушков, которые позволят сделать стройку сильнее и качественнее, чтобы снижалось количество производственных травм, а производительность труда и финансовые показатели увеличивались. 

Руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области Леонид Калимуллин рассказал об обеспеченности экономики кадрами исходя из демографической ситуации в столичном регионе, сделав акцент именно на строительстве. С учетом того, что каждый пятый дом в стране строится в московской агломерации (только за первое полугодие 2023 года здесь возведено 3,8 млн кв м), большинство руководителей компаний Москвы и Подмосковья видят стабильность и верят, что численность занятых в строительстве останется прежней или увеличится. На стройках Москвы работает порядка 589 тыс. человек, а в области – 114 тысяч. Среднемесячная зарплата в строительстве, по данным Росстата за июль 2023 года, в столице составила 91 тыс. рублей, в Подмосковье – 72 тыс. рублей. 

Все больше молодых людей в качестве места своего трудоустройства выбирают строительную отрасль. В московской агломерации больше половины выпускников строительных вузов работают по специальности. 

Эту тенденцию, но в целом по России, подтвердил и Антон Глушков, сказав, что по итогам 2022 года процент трудоустройства выпускников профильных высших учебных заведений по специальности составляет свыше 90% – в этом отношении строительная отрасль является одним из лидеров в российской экономике. Что касается заработной платы, то у рабочих строительных профессий в 2022 году в среднем по стране она выросла на 30%. 

Председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова заметила, что для решения вопроса жесточайшего дефицита кадров нужно их планомерно растить. Этой работой не занимались последние десятилетия – с приходом рыночной экономики многие организации заместили решили кадровый вопрос привлечением иностранной рабочей силы. И сейчас есть кадровый дефицит высококвадифицированных рабочих и ИТР на всех циклах инвестиционного-строительного процесса. В компаниях необходимо выстроить систему работы по осуществлению преемственности поколений, считает спикер. Причем начинать эту работу нужно с профориентации в школах, организовывать профильные классы. И важным направлением, которым следует заниматься, является популяризация и повышение престижа строительных профессий, в том числе через проекты в киноискусстве. 

Руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич сказала, что дефицит кадров в отечественном стройкомплексе на сегодня достигает 200 тыс. человек. По ее словам, сейчас есть проблема в рабочих специальностях. Он также заметила, что строительные профессии утратили былой престиж, и профориентация должна проводиться в школах с 5 класса. Спикер привела ряд примеров компаний и организацией, где успешно реализуются проекты наставничества. 

На круглом столе были затронуты основные проблемы обеспечения кадрами, с которыми сталкиваются новые субъекты Российской Федерации, процессы восстановления и развития территорий. О том, как аналогичные вопросы решались в Севастополе, когда он в 2014 году стал субъектом Российской Федерации, рассказал ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев. Он отметил, что в части высшего образования на первый план выходит стратегическая ориентация, когда есть заказы правительства. При этом, подчеркнул спикер, «важно, чтобы строитель понимал, что и для кого он строит». Ректор вуза рассказал, что с первого курса студенты работают над проектами комплексного развития территорий. Также он напомнил и о практике целевого набора, когда в рамках договоров с работодателями студенты старших курсах осваивают профессию непосредственно в компании, в которую пойдут работать, как только получат диплом. Спикер подчеркнул, что должно быть наличие амбициозных строительных проектов – это важный фактор профориентации. 

Антон Глушков поддержал мысль, что взаимодействие между работодателем и будущим специалистом должно начинаться как можно раньше. Но учитывая, что более 90% строительных организаций – это субъекты МСП, то зачастую самостоятельно с функцией подготовки кадров работодатель справиться не сможет. Поэтому, предложил глава нацобъединения, между работодателем и будущим специалистом должен быть агрегатор, например, в виде отраслевых нацобъединений. 

Руководитель направления «Консалтинг в охране труда и производственной безопасности» ГК SRG Дмитрий Смирнов констатировал, что строительная отрасль по-прежнему находится в тройке лидеров по травматизму – 13% от общей доли. Он сказал, что «всех интересует профессиональное долголетие, здоровье, стабильность. Социальная и физическая безопасность – это барьер для привлечения кадров». Выстраивать процессы – это дорого, и малый бизнес не может себе этого позволить. Поэтому решить проблему, считает Дмитрий Смирнов, позволит совместная работа между заказчиком, генподрядными организациями с привлечением органов власти, профильных министерств. 

О том, с какими компетенциями сейчас наиболее востребованы специалисты в строительной отрасли и какая работа проводится для повышения квалификации руководителей и действующих работников отрасли на примере конкретного образовательного учреждения рассказал ректор Университета Правительства Москвы Василий Фивейский. Он отметил, что в столице одни из самых высоких темпов строительства достигается «за счет сыгранности команд и цифровых технологий». 

Руководитель практики по управлению персоналом, организационным дизайном и изменениям «Технологии доверия» Екатерина Баталина отметила, что корпоративная культура помогает бороться за кадры. Она поделилась рекомендациями, как удержать специалистов в компании, отметив, что инвестиции в персонал всегда выгодны и оправданы. Три наиболее важных на ее взгляд направления – инвестиции в улучшение условий труда, развитие сотрудников, а также воспитание сопричастности работников к бизнесу компании. 

Подводя итог круглого стола, Антон Глушков назвал четыре составляющие успешного решения кадрового вопроса в стройке: 

  • повышение престижа профессии; 
  • повышение уровня производительности труда; 
  • решение вопроса качества подготовки специалистов и их количества, особенно в сегменте средне-специального образования; 
  • наведение порядка в системе привлечения иностранной рабочей силы.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович