События

07.09.2023

НОСТРОЙ принял участие в совещании по охране труда

<p>
Семинар по повышению уровня охраны труда и техники безопасности с применением современных цифровых технологий, организованный СРО Союз «МООСС» при содействии НОТИМ, прошел 5 сентября в Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей). Модератором мероприятия выступил председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП (работодателей), президент НОТИМ Михаил Викторов.
<br><br>
Начальник Управления государственной службы и кадров Департамента градостроительной политики города Москвы Валерий Поцяпун в своем приветственном слове в адрес участников совещания выразил уверенность, что конструктивный диалог власти и профессионального сообщества будет результативным и приведет к системному снижению травматизма на стройплощадках столицы.
<br><br>
С текущей ситуацией соблюдения требований охраны труда и безопасности на стройках Москвы присутствующих ознакомил председатель Профсоюза строителей Москвы Валерий Лаптев. Приведя неутешительную статистику по несчастным случаям и смертности в сфере строительства за прошедшие полгода, лидер столичного профсоюза предложил незамедлительно создать координационный совет при Правительстве Москвы для ужесточения контроля за охраной труда и безопасностью на строительных площадках.
<br><br>
Член рабочей группы Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Илья Корявин представил участникам семинара обновленный сервис «Ассистент электронный по охране труда» (АЭОТ), а также ознакомил с новыми возможностями и инструментами автоматизации охраны труда.
<br><br>
На сегодняшний день НОСТРОЙ реализует масштабное обновление сервиса, представляющее собой новый комплексный продукт, который предлагает автоматизацию и цифровизацию всех процессов, связанных с охраной труда в строительных организациях и даже больше. Подробно остановившись на особенностях и преимуществах продукта, докладчик продемонстрировал участникам семинара, как автоматизация процессов охраны труда через использование сервиса «АЭОТ» позволит обеспечить быструю и эффективную работу организации или отдела охраны труда, сократить количество и сумму потенциальных штрафов за нарушение обязательных требований охраны труда.
<br><br>
Кроме того, добавил Илья Корявин, постоянно актуализируемые и обновляемые базы нормативных документов по охране труда сокращают финансовые и временные затраты на поиск сторонних консультационных сервисов. Простой старт работы в системе, гибкий настраиваемый интерфейс, а также возможности по синхронизации сторонних сервисов с «АЭОТ» позволят автоматизировать внесение сведений в сервис и сократить общее время рутинной работы специалиста по охране труда.
<br><br>
После активной дискуссии представители СРО и строительных организаций Москвы выразили желание применить в своей деятельности продукт в тестовом режиме сразу по завершении обновлений сервиса со стороны специалистов НОСТРОЙ.
<br><br>
Исполнительный директор Ассоциации «Безопасность и качество» Андрей Африн выступил с докладом на тему современных методов подготовки специалистов в сфере охраны труда и безопасности, представив один из главных проектов Ассоциации – кинопроект «Безопасная работа – наша общая забота».
<br><br>
Современные цифровые технологии по контролю за соблюдением охраны труда и техники безопасности были представлены в докладах членов НОТИМ, представителей IT-разработчиков таких сервисов и платформ, как BIMAR SYSTEM, Courson, а также продуктов GASKAR GROUP.
</p>

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович