События

18.10.2023

Перспективы работы по профориентации и популяризации строительных профессий в рамках Консорциума СПО обсудили в Санкт-Петербурге

Круглый стол Национального объединения строителей «Отраслевой Консорциум СПО – платформа для профессиональной ориентации и популяризации строительных профессий» состоялся 18 октября на полях III Международный строительный чемпионат (МСЧ-2023). Его модератором выступила директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова.

Приветствуя участников дискуссии, она сообщила, что круглый стол является логическим продолжением тематической сессии, которая прошла на Х Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild. Спикер напомнила, что были рассмотрены практики участия отраслевых организаций в федеральном проекте «Профессионалитет», а также возможности сотрудничества системы образования и бизнеса в области подготовки специалистов с учетом запроса работодателей. Кроме того, представлена «дорожная карта» реализации мероприятий в рамках Консорциума СПО. К активному общественному обсуждению плана мероприятий были приглашены представители профессионального и образовательного сообщества. Вскоре в адрес Консорциума СПО поступили предложения, которые учтены при доработке «дорожной карты». Они отразили ряд мер, выполнение которых позволит решить один из серьезных вопросов – повышение производительности труда в строительной сфере.

На этой задаче акцентировал внимание участников встречи вице-президент и руководитель федерального окружного отделения общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных учебных заведений России», к.э.н. Анатолий Кривоносов. Он рассказал о тенденциях развития среднего профессионального образования в свете перспектив строительной отрасли. Говоря о преодолении нехватки квалифицированных специалистов, имеющих профильное среднее профессиональное образование, спикер заявил, что для максимального соответствия потребностям экономики система среднего профобразования должна быть гибкой и ориентироваться на запросы предприятий. Поэтому закономерно, что центральным вопросом для Минпросвещения России стало развитие системы СПО и, в первую очередь, обновление структуры и содержание образовательных программ. Работодатели активно участвуют в формировании вариативной части образовательных программ, адаптации их под текущие реалии строительной отрасли. При этом обучение по основным профессиональным образовательным программам ведется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). Анатолий Кривоносов подробно рассказал о системе среднего профессионального образования в области строительства, а также о преимуществах федеральной программы «Профессионалитет» для работодателя.

Об особенностях новых ФГОС СПО и требованиях к образовательной программе рассказал председатель ФУМО СПО 08.00.00 «Техника и технологии строительства» Валерий Андреев. Он констатировал, что сегодня количество вакансий на рынке труда в строительной сфере существенно превышает предложение. Если эта тенденция сохранится, то к 2030 году число вакансий в стройке составит порядка 400 тысяч. В качестве решения сложившейся проблемы спикер назвал «корректировку образовательных стандартов». Он подробно рассказал о подходах в этом направлении, представив конкретные шаги, которые уже выполнены возглавляемым им учебно-методическим объединением.

Как отметила Елена Парикова, развитие системы СПО в рамках деятельности Консорциума предусматривает обязательное участие строительного бизнеса – основного локомотива в вопросах подготовки кадров по актуальным профессиям и специальностям. Практикой реализации проектов на территории Вологодской области поделился член Совета НОСТРОЙ, председатель Совета Ассоциации «Саморегулируемая организация «Добровольное Объединение Строителей» Владимир Быков.

Главный специалист Проектного офиса Марина Косимова рассказала о мероприятиях по реализации деятельности отраслевого Консорциума СПО в сфере строительства на 2023-2024 гг. В их числе – создание организационной структуры, подготовка кадров строительной отрасли, развитие образовательной и научной деятельности в строительстве, создание и развитие информационного портала Консорциума, взаимодействие с отраслевыми и профильными министерствами, организациями, предприятиями и т.д. Она детально остановилась на каждом из них, обозначив ряд направлений.

Отдельное внимание на круглом столе было уделено вопросам внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительства и подготовке кадров по этой специализации. По мнению экспертов, необходимо учить не только молодых специалистов новой «цифровой» профессии, но и мотивировать опытных проходить обучение по ТИМ, поскольку сегодня это направление является особенно приоритетным для отрасли. Этому должен способствовать и новый стандарт. 17 августа 2023 года Минюст России зарегистрировал утвержденный Минпросвещения России ФГОС для учреждений СПО «Информационное моделирование в строительстве (Приказ Минпросвещения России от 13.07.2023 № 531). Новый ФГОС разработан на основе профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования», закрепленного за СПК в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. ФГОС вступит в силу с 2024 года. Подробно об этом, а также о том, как отразились нововведения на подготовке кадров для отрасли рассказал руководитель направления по работе с учебными заведениями АО «СиСофт Девелопмент» Сергей Галкин.

Акцент на развитии и совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров непосредственно на территории работодателя в своем выступлении сделал менеджер по продукции Группы компаний «КЕДР» Вадим Стариков.

Подводя итог встречи, Елена Парикова отметила, что философия Консорциума основывается, прежде всего, на стремлении его участников выстроить устойчивый фундамент для сотрудничества со стратегическими партнерами. Сегодня в состав консорциума входит 61 образовательная организация.

«Начало положено. Мы ждем новых активных участников процесса. Консорциум также открыт для взаимодействия с организациями, осуществляющими переподготовку повышение квалификации в области строительных технологий и материалов, научными организациями, предприятиями и бизнес-структурами. Ключевые направления работы консорциума, озвученные в рамках доклада, будут развиваться и углубляться в зависимости от тенденции развития отрасли, системы среднего профессионального образования, условий участия в федеральных проектах и с учетом взаимодействия со стратегическими партнерами», – подчеркнула Елена Парикова.

Она добавила, что особое внимание будет уделено вопросам социальной ответственности работодателей в сфере строительства. Системная и многоуровневая работа в этом направлении закономерно выйти на необходимые результаты. Именно институт социально-ответственного работодателя позволит решать проблемы в развитии кадрового потенциала для строительной отрасли.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович