События

20.10.2023

Инициативы общественных объединений могут стать основой государственных решений – НОСТРОЙ доказал это самим своим существованием

19 октября на площадке III Международного строительного чемпионата с успехом прошел профессиональный трек «Общественные инициативы в строительстве. Могут ли инициативы общественных объединений вырасти до уровня государственных решений». Судя по выступлениям представителей отраслевых объединений, и прежде всего заместителя руководителя аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Павла Малахова, очень многие общественные инициативы стали прорывными и стратегически важными документами, законами и решениями.

В стратегическом треке «Общественные инициативы в строительстве. Могут ли инициативы общественных объединений вырасти до уровня государственных решений» приняли участие ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко, екретарь Комиссии по ценообразованию Общественного совета при Минстрое России, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, президент НОТИМ, председатель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов, эксперт комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета при Минстрое России Сергей Мирошников, эксперт комиссии по ИЖС Общественного совета при Минстрое России Константин Пороцкий и др. Модератором дискуссии выступил управляющий директор «РБК-Недвижимость» Игнат Бушухин.

Светлана Кузьменко, говоря о работе Общественного совета, отметила, что все его члены активно работают и продвигают инициативы, направленные на развитие строительной отрасли и повышение уровня жизни граждан страны. Называя главные направления, она особо отметила работу Комиссии по ценообразованию, которую с момента ее создания возглавляет президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Здесь собрана сильная команда экспертов, ведется мониторинг стоимости строительных ресурсов и вся работа направлена на то, чтобы ценообразование в строительстве перестало быть проблемой, а стало современным инструментом управления при создании объектов капитального строительства. Особо она подчеркнула заслугу Комиссии по обеспечению роста заработной платы строителей – благодаря этой работе норматив зарплаты работника 1 разряда вырос в 2,4 раза, что существенно повлияло на увеличение зарплат в отрасли в целом.

Павел Малахов поблагодарил Светлану Кузьменко за высокую оценку работы Комиссии и отметил, что главная задача, которую ставит Антон Глушков перед членами Комиссии и перед Национальным объединением строителей – осуществить реальные шаги, которые принесут практическую пользу отрасли, повлияют на решение кадровой проблемы и позволят достойно оплачивать труд строителей.

«Собственно, главная цель работы Комиссии, с учетом помощи регионам в переходе на ресурсно-индексный метод ценообразования, наполнения ФГИС ЦС и сокращения разрыва между нормативом заработной платы и реальной рыночной зарплатой, – обеспечить развитие строительного бизнеса, чтобы компании за работу получали справедливую, рыночную оплату по современным выверенным сметным нормативам. НОСТРОЙ, представляя интересы более 99 тысяч строительных компаний, понимает, что без грамотного лоббирования решения самых острых проблем, таких как сметное нормирование, невозможно говорить о развитии отрасли и повышении производительности труда» – отметил Павел Малахов.

Говоря о планах, он перечислил инициативы, которые будут прорабатываться Комиссией в ближайшее время.

Во-первых, это повышение оплаты труда рабочих-строителей, в том числе для повышения престижа профессии и решения вопроса нехватки отечественных кадров – без достойной зарплаты привлечь на стройки кадры, а особенно молодежь невозможно.

Во-вторых, это дальнейшее наполнение ФГИС ЦС по основным ценообразуюшим ресурсам во всех федеральных округах для обеспечения объективного ценообразования. Сегодня в целом по стране во ФГИС ЦС внесена стоимость 10% строительных ресурсов – этого мало для формирования справедливой цены контракта. Первый опыт подключения региональных СРО к наполнению ФГИС ЦС показал, что эту работу следует продолжать.

В-третьих, это анализ и контроль ситуации с капитальным ремонтом многоквартирных жилых домов – в настоящее время нормативная стоимость капремонта настолько далека от рыночной, что около 80% госконтрактов на торгах не разыгрываются, потому что на них не выходят подрядчики.

Михаил Викторов остановился на мерах поддержки разработчиков отечественного программного обеспечения и застройщиков, которые переходят на ТИМ, – без этого говорить о тотальной цифровизации отрасли не приходится.

Павел Акимов сделал акцент на работе Консорциума строительных вузов, перед которым сейчас стоит задача сформировать современные подходы и учебные программы для подготовки молодых строителей.

Константин Пороцкий показал, что индивидуальное жилищное строительство, являясь приоритетом для 70% населения России, нуждается в твердой и современной законодательной базе.

Также участники мероприятия обсудили проблемы модернизации и замены лифтов и развитие градостроительных инициатив.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович