События

15.11.2023

НОСТРОЙ принял участие в заседании Экспертного совета по строительству при профильном Комитете Госдумы

14 ноября 2023 года под председательством депутатов Государственной Думы, кураторов секций Николая Алексеенко и Александра Якубовского состоялось совместное заседание Секции «Архитектура и градостроительство» и Секции «Малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Участие в заседании принял вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз.

Модератором мероприятия выступила ответственный секретарь Экспертного Совета Светлана Бачурина. Участниками заседания также стали заместители председателя Комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева и Александр Аксёненко, члены Комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Бондаренко, Александр Стрелюхин, Виталий Кушнарев, управляющий директор АО ДОМ.РФ Анатолий Азизов и многие другие.

Заседание было посвящено рассмотрению вопросов институциональной среды комплексного развития территорий (КРТ) и реновации исторических центров в регионах, муниципальных и городских округах, на территориях сельских поселений.

С приветствием от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ к участникам обратился статс-секретарь – замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек. Также от ведомства выступили директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич и заместитель директора Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Максим Галь.

Участниками были рассмотрены законопроекты № 452646-8 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» (о регулировании вопросов комплексного развития территории); № 458276-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты РФ» (в части содействия развитию туризма на территории РФ) и № 155842-8 «О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах» (в части регулирования отношений, касающихся имущества общего пользования в комплексе индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой).

В частности, Антон Мороз ответил на вопрос председательствующего депутата Госдумы Николая Алексеенко о возможности использования средств компенсационных фондов СРО для решения задач по обеспечению развития КРТ, а Светлана Бачурина рассказала об устойчивом развитии регионов в рамках исполнения закона о КРТ.

Заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Морозов поделился практикой исполнения механизмов КРТ на территории региона и выразил предложения в поддержку поправок в законодательстве, а депутат Московской городской Думы, председатель Комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева осветила использование механизма КРТ в столице и озвучила предложения по законодательному развитию механизма КРТ и малоэтажного строительства.

В продолжение темы вопрос законодательного обеспечения развития малоэтажного строительства поднял в своем выступлении и председатель Комитета по малоэтажному жилищному строительству Российского союза строителей, эксперт Общественного совета при Минстрое России Константин Пороцкий.

О банковском сопровождении проектов КРТ и о механизмах государственно-частного партнерства для их исполнения рассказал генеральный директор ООО «Веатек» Алексей Савченко, а о практике применения КРТ — генеральный директор ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Елена Чугуевская.

В поддержку изменений в законодательстве о КРТ и малоэтажном строительстве выступил председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства, руководитель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России, Почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин.

Министр промышленности и энергетики Запорожской области Николай Еланцев доложил о подготовке региона к развитию КРТ, а вице-президент Российского союза строителей (РСС), координатор НОСТРОЙ и НОПРИЗ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко рассказал о предложениях НОСТРОЙ, НОПРИЗ и РСС по совершенствованию механизма КРТ.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович