События

27.11.2023

НОСТРОЙ принял участие в IX Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы

Приоритетные направления развития института строительной экспертизы стали ключевой темой IX Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы 24 ноября. Мероприятие, организованное Главгосэкспертизой России при поддержке Минстроя России, прошло с участием представителей органов исполнительной власти, бизнеса и профильных экспертов. С докладом о роли СРО в инвестиционно-строительном цикле выступил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Приветствие участникам IX Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы направил председатель Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Его обращение зачитал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

«Строительная отрасль сегодня показывает высокие результаты. По итогам года планируем выйти на новые рекорды: 104 млн кв. м жилья, 180 млн кв. м дорог. Каждый проект проходит строительную экспертизу, стоит на контроле, все замечания и предложения Главгосэкспертизы учитываются и исполняются. Этот бесценный профессиональный опыт необходимо передавать новым поколениям, и в этой связи секция, посвященная подготовке кадров с уникальными компетенциями, весьма актуальна», – отмечается в приветственном слове Марата Хуснуллина.

Глава Минстроя России поприветствовал участников совещания и рассказал о текущих задачах и приоритетных направлениях развития стройэкспертизы. Министр обозначил ключевые задачи госэкспертизы – это обеспечение высокого качества проектирования и развитие системы обучения.

«Обеспечение высокого качества строительного объекта – главная цель нашей совместной работы. Оно включает в себя и качество разработки технического задания, и анализ предыдущего опыта, и профессионализм специалистов», – отметил Ирек Файзуллин.

К концу первого квартала все регионы перейдут на ресурсно-индексный метод, что позволит получать более достоверную информацию о стоимости объекта. Министр строительства и ЖКХ РФ также отметил важность наполнения ФГИС ЦС, от которой зависит эффективность управления стоимостью строительных проектов.

Министр также подчеркнул важность обучения и регулярной переаттестации для экспертов: в настоящее время ведется работа по совершенствованию законодательства в этой сфере. Также важной составляющей качественного проектирования является обучение заказчика. Развитие системы обучения позволяет заказчикам лучше понимать технические аспекты и требования проекта, что приводит к более эффективному сотрудничеству и успешной реализации проектов.

«Если мы хотим видеть стройку успешной, нужно смотреть на нее сквозь призму управления стоимостью и усиления роли заказчика», – такое мнение высказал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, выступивший на IX Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы. Он предложил объявить 2024 год в рамках строительной отрасли Годом заказчика, уделив его роли в строительстве самое пристальное внимание.

Антон Глушков отметил, что взаимодействие НОСТРОЙ и Главгосэкспертизы России дает ощутимый импульс развития для всей строительной отрасли страны. Он поблагодарил руководство учреждения за системную работу, подчеркнув, что работа в формате подобных совещаний всегда дает хороший результат и вектор для развития на ближайший год.

«Сегодня для того, чтобы оставаться эффективными на фоне тех рекордов, которые три последних года демонстрирует строительная отрасль, нужно адекватно отражать затраты строительных организаций. НОСТРОЙ активно взаимодействует с Главгосэкспертизой и еще целым рядом подведомственных организаций, для того, чтобы стоимость строительных затрат была максимально прозрачной», – сказал глава НОСТРОЙ.

Он обозначил главные направления деятельности нацобъединения. Говоря о ценообразовании в строительстве, глава НОСТРОЙ рассказал о подготовке расчета заработной платы рабочего 1 разряда. Минстрою России, Главгосэкспретиза России и региональным органам власти было предложено использовать реальные данные от строительных компаний региона, которые собирают саморегулируемые организации со своих членов. Три года подряд осуществлялась реализация пилотного проекта по пересмотру оплаты труда рабочего 1 разряда, занятого в строительстве в 11 регионах.

«Это позволило привести расчетную заработную плату в соответствие с рыночной. Благодаря этому в среднем по России уровень оплаты труда рабочего 1 разряда вырос на 17%», – сказал Антон Глушков.

Большую роль СРО сыграли в наполнении ФГИС ЦС номенклатурой ценообразующих строительных ресурсов, напомнил президент НОСТРОЙ. Для помощи в наполнении системы в 26 субъектов Российской Федерации подключились саморегулируемые организации, благодаря чему 15 из этих регионов уже перешли на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства.

«В то же время произошло увеличение показателя по номенклатуре строительных ресурсов более чем в 3 раза. И, если на этапе подключения НОСТРОЙ и СРО к работе по наполнению ФГИС ЦС по стране с нулевыми показателями было 6 регионов, то сегодня таких нет», – констатировал Антон Глушков.

Он рассказал о проводимой нацобъединением работе по мониторингу цен индикативных строительных ресурсов. В 2023 году очередной раз наблюдается рост цен на строительные материалы более чем на 20%: стали арматурной, бетона, металла, цемента. При том, что прогнозный индекс инфляции официальный на 2023 год ниже в 6 раз – 5,9%.

«Официальная строительная инфляция не покрывает фактический рост стоимости стройматериалов, поэтому отрасль нуждается в продлении механизма пересмотра стоимости контрактов, предусмотренного Постановлением РФ №1315», – отметил Антон Глушков, рассказав на примере физкультурно-оздоровительного комплекса в Копейске Челябинской области о том, как удорожание стоимости стройматериалов отражается на строительстве объектов.

Глава НОСТРОЙ уделил внимание вопросам решения задач по импортозамещению и повышению качества строительства. Он напомнил, что в 2022 году нацобъединением при поддержке Минстроя России был создан каталог импортозамещения. Этот ресурс стал эффективным подспорьем для основных игроков строительного рынка – с его помощью они смогли оперативно подобрать взамен импортным стройматериалам аналоги, произведенные в России или дружественных странах. В этом году принято решение трансформировать доказавший свою востребованность каталог в национальный Реестр добросовестных производителей. Эту работу НОСТРОЙ осуществляет сегодня совместно с Минстроем России и Минпромторгом России. Вместе с тем нацобъединение активно ведет работы по созданию лабораторного кластера для подтверждения качества стройпродукции, а месяц назад Национальное объединение строителей первым в стране внедрило цифровую маркировку строительных материалов и присвоение «Знака качества НОСТРОЙ».

В заключение своего выступления Антон Глушков обозначил две проблемы – своевременность внесения данных по заключениям в ЕГРЗ в рамках экспертного сопровождения с учетом этапов работ, не дожидаясь полного завершения, и дальнейшее рассмотрение проектно-сметной документации в XML-формате после прохождения экспертизы. Игорь Манылов поручил региональным подразделениям Главгосэкспертизы России подключиться к решению проблем совместно с НОСТРОЙ.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович