События

29.11.2023

НОСТРОЙ принял участие во II Всероссийской отраслевой конференции «Строительное право и юридический менеджмент»

28 ноября 2023 года на площадке Центра событий РБК прошла II Всероссийская отраслевая конференция «Строительное право и юридический менеджмент». Она собрала ведущих экспертов-практиков в области строительного права, представителей бизнеса и государственного сектора.

Началось мероприятие с заключения Соглашения о сотрудничестве между Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Высшей школой юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ.

Пленарную сессию, модератором которой вступил генеральный директор группы компаний СПЕКТРУМ Владимир Иванов, открыл Антон Мороз. Он выступил с докладом о ключевых проблемах и новых инициативах в области нормативного регулирования строительства. Он отметил, что 2022 год стал рекордным по числу принятых законов, подзаконных актов и документов ведомственного характера, а самым фундаментальным документом, принятым в конце прошлого года, конечно же, стала Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Этот комплексный документ, по его словам, призван синхронизировать планы властей в различных сферах строительства — от жилищного до промышленного и транспортного.

«Среди задач к 2030 году — рост объемов ежегодного ввода жилья до 120 млн кв. метров и обеспечение его доступности для не менее чем двух третей семей. Этого предполагается достичь за счет долгосрочных льготных ипотечных программ, сокращения обязательных процедур в строительстве и уменьшения числа бюджетных недостроев», – рассказал Антон Мороз.

Острым вопросом, по его мнению, остается и продолжительность строительно-инвестиционного цикла. Спикер резюмировал, что хоть предпринятые правительством страны действия фактически и сократили инвестиционно-строительный цикл на год – этого недостаточно.

«В рамках Федерального закона №275 был разложен весь инвестиционно-строительный цикл и процесс согласований. В результате из 96 процедур остались 32. Но осталось и 697 согласований с органами власти. Поэтому задача на этот и следующий год – сократить его на 30%», – заявил Антон Мороз.

Он напомнил о пятилетней комплексной государственной программе «Строительство», предусматривающей переход к среднесрочному (пятилетнему) горизонту планирования государственных инвестиций в строительство объектов недвижимости.

«При сегодняшних жестких бюджетных ограничениях необходимо завершить все объекты, которые строятся сейчас, опережающими темпами увеличивать объем ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства», - подчеркнул он.

Вице-президент НОСТРОЙ коснулся вопроса об изменениях в области саморегулирования. В целях поддержки строительных организаций Федеральным законом №124 увеличен порог обязательств по договору строительного подряда, при котором подрядчик должен быть членом СРО. К тому же, добавил Антон Мороз, до конца 2023 года продлена возможность выдачи займов на льготных условиях, которые смогут получить члены СРО из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Кроме того, вице-президент НОСТРОЙ в своем выступлении остановился на Федеральном законе №541, которым ГрК РФ дополнен статьей 281 о едином документе территориального планирования и градостроительного зонирования, что должно устранить ранее возникающие противоречия между генеральными планами и Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

«Ранее Верховный Суд РФ неоднократно указывал на принцип первичности генерального плана как основополагающего документа территориального планирования, который определяет стратегию градостроительного развития, перед ПЗЗ. Следовательно, появлялась возможность оспаривания ПЗЗ в судебном порядке по мотиву их несоответствия генеральному плану в части параметров застройки», – объяснил он, добавив, что также с 1 сентября 2023 года для субъектов градостроительных отношений стала обязательной процедура согласования архитектурно-градостроительного облика.

В заключение Антон Мороз уделил внимание комплексному развитию территорий (КРТ). Он рассказал, что НОСТРОЙ подготовил ряд дополнительных инициатив, направленных на совершенствование механизмов инвестирования в КРТ и предоставление дополнительных гарантий застройщику, реализующему такие проекты.

В завершение своего выступления вице-президент НОСТРОЙ поблагодарил организаторов мероприятия, подчеркнув его значимость для профессионального сообщества и выработки решений, направленных на совершенствование строительной отрасли.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович