События

07.12.2023

В рамках форума и выставки БИОТ-2023 состоялся круглый стол по цифровой трансформации в сфере охраны труда

В рамках 27-й Международной специализированной выставки и делового форума «Безопасность и охрана труда – 2023» (БИОТ-2023) в Москве состоялся круглый стол «Цифровая трансформация в сфере охраны труда. Инновационные методы в обучении и подготовке кадров в строительной отрасли». Модератором выступил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз.

В своем вступительном слове он подчеркнул, что актуальность темы круглого стола обусловлена высоким уровнем производственного травматизма в строительной сфере.

«Согласно официальной статистике Министерства труда и социальной защиты РФ, несмотря на стабильное ежегодное снижение количества несчастных случаев на объектах строительства, строительное производство является одним из самых травматичных видов экономической деятельности и, к сожалению, занимает первые места в антирейтинге травмоопасности из года в год», – констатировал Антон Мороз.

Он добавил, что представители профессионального сообщества различными способами пытаются снизить уровни производственного травматизма на строительных площадках, применяя современные и инновационные методы контроля и управления рисками. Одним из методов снижения уровня производственного травматизма, по его словам, является повышение культуры охраны труда, в том числе посредством подготовки квалифицированных кадров и внедрения эффективных способов проведения обучений по охране труда.

«Совместно с представителями органов государственной власти РФ мы сегодня обсудим, каким может стать будущее строительной отрасли и как при помощи современных технологий в области образования и подготовки кадров возможно приблизиться к знаменитому Vision Zero – нулевому уровню производственного травматизма», – пояснил вице-президент НОСТРОЙ.

Ведущий советник отдела Департамента условий и охраны труда Минтруда России Юрий Марченко рассказал о статистических данных и методах нормативного регулирования, способного положительно повлиять на уровень травматизма.

Говоря о способах влияния на снижение уровня производственного травматизма, Антон Мороз представил обновленный сервис «Ассистент электронный по охране труда» (АЭОТ). Это комплексный продукт, который предлагает автоматизацию и цифровизацию всех процессов, связанных с охраной труда в строительных организациях. Вице-президент НОСТРОЙ рассказал о масштабном обновлении сервиса, отличительной особенностью которого станет трехуровневая система внедрения в организацию.

Первый уровень включает отдельные личные кабинеты для руководителя организации, специалистов по охране труда и непосредственно работников организации. Каждый кабинет отображает необходимую информацию и аналитический срез по состоянию системы управления охраной труда в организации.

Второй уровень предусматривает ведение электронных подписей различного уровня для руководителей, специалистов и работников организации. Это позволяет обеспечить функционирование полноценной системы электронного документооборота в области охраны труда.

Третий уровень включает применение технологий компьютерного зрения посредством автоматического анализа изображения с камер видеонаблюдения на строительных площадках. Подобная технология способна распознавать нарушения требований охраны труда на строительной площадке, а их устранение позволит резко сократить количество случаев производственного травматизма в строительстве.

«Важно отметить, что система позволяет автоматизировать процессы, связанные с охраной труда, упрощает процесс работы с документами и формирует их автоматически. Одним из модулей, интегрированных в систему, является модуль обучения по охране труда. Именно обучение - ключевой фактор, влияющий на повышение культуры строительного производства и культуру охраны труда», - подчеркнул Антон Мороз.

Кроме того, он рассказал об интеграции АЭОТ со сторонними сервисами и системами кадрового учета, а также о синхронизации с ЕЦОП «Кадровый центр Минстроя РФ». Отдельно вице-президент НОСТРОЙ коснулся основных изменений в СТО НОСТРОЙ 8.1.2-2023 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения».

В продолжение темы внедрения инновационных подходов в сфере охраны труда выступил заведующий кафедрой техносферной безопасности ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета» Андрей Никулин, который рассказал о формировании безопасной поведенческой модели работников строительной отрасли на основе инновационных образовательных технологий.

Переходя к теме эффективной подготовки кадров, обеспечивающих безопасность производственной среды, Антон Мороз обратил внимание участников на то, что НОСТРОЙ в 2023 году был проведен конкурс профессионального мастерства для инженерно-технических работников в номинации «Лучший специалист по охране труда». Участники проходили онлайн-тестирование на платформе ПАК-конкурс. Для этого им предоставлялось 60 минут.

«Конкурс проводится ежегодно, и мы видим положительную динамику в количестве участников, в 2022 году в конкурсе участвовал 221 специалист, а в 2023 — уже 319 специалистов. На такой прирост участников повлиял, в том числе, онлайн-формат мероприятия, позволяющий охватить все федеральные округа страны», – сказал Антон Мороз, добавив, что в будущем, процесс проведения конкурса будет синхронизирован с разрабатываемым программным продуктом «Ассистент электронный по охране труда», что позволит оптимизировать работу специалистов в этой области.

Модератор, сделав акцент на важности подготовки квалифицированных кадров в сфере охраны труда, передал слово заместителю директора Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ Петра Великого, к.т.н., доценту Антону Бызову и ассистенту Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ Петра Великого Сергею Шавурову, которые рассказали о внедрении VR-технологий в образовательный процесс по направлению подготовки «Техносферная безопасность».

Антон Мороз отметил, что в поисках эффективных инструментов для обеспечения безопасности на объектах строительного производства необходимо учитывать тенденции к постоянно изменяющемуся и модернизируемому технологическому процессу. Особенности технологического прогресса, заметил он, также учитываются в современных методах обучения и подготовки специалистов.

Об актуальном подходе к образовательным продуктам по охране труда в эпоху перемен рассказал партнер компании, руководитель учебного центра и экосистемы сервисов EcoStandard.soft Никита Суханов. В частности, докладчик подробно остановился на самых востребованных форматах обучения охране труда – гибридном и дистанционном, рассмотрев преимущества и экономический эффект каждого вида образовательной программы.

Антон Мороз затронул тему обучения работников по охране труда, уделив особое внимание стремительно изменяющемуся законодательству в области проверки знаний требований охраны труда. Для этого он передал слово директору учебно-экспертного центра ASNOVA Светлане Майер, которая осветила особенности работы в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ).

Заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» БГТУ им. В.Г. Шухова Елена Климова презентовала собравшимся игровые решения в сфере обучения охраны труда.

Антон Мороз заострил внимание участников дискуссии на том, что одной из важнейших инноваций последних лет стало применение технологии виртуальной и дополненной реальности в вопросах подготовки и обучения кадров.

О применении технологических инноваций для обучения охране труда и культуре безопасности рассказала партнер по развитию ООО «АРПорт» Елена Сахарова. Спикер подробно остановилась на аспектах новейших разработок в области дополненной/смешанной реальности, где подробно рассмотрены результаты обучения, когда игровая форма переходит в профессиональную подготовку по заданной теме. Таким образом, докладчик обосновывает высокую эффективность геймификации обучающих программ и технологических продуктов в области охраны труда.

Подводя итоги круглого стола, Антон Мороз поблагодарил участников за предоставленную информацию и отметил ряд моментов:

– с учетом общемировых и общероссийских тенденций к цифровизации строительного производства в целом и перехода обучения по охране труда в цифровое пространство, важно разрабатывать методы и системы, отвечающие современным стандартам качества цифровизации;

– инновации в вопросах повышения качества обучения способны привести к повышению общего уровня культуры строительного производства и отношения работников к безопасности производства работ, что неизбежно повлечет за собой снижение производственного травматизма;

«Вся работа, проводимая коллегами и спикерами круглого стола, в первую очередь нацелена на сохранение жизни и здоровья работника строительного производства. С энтузиазмом, продемонстрированным докладчиками, мы непременно сможем добиться результатов стойкого снижения травматизма в строительстве и улучшения условий труда работников отрасли», – заключил Антон Мороз.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович