События

12.12.2023

Комиссия по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования Общественного совета при Минстрое России провела первое заседание

Первое заседание Комиссии под председательством Президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялось 4 декабря. В заседании приняли заместитель министра Сергей Музыченко и заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Александр Степанов. 

Сергей Музыченко напомнил о подготовке законопроекта по повышению эффективности организации труда, усилению роли и полномочий ГИП, ГАП и ГИС. Также проект документа позволит синхронизировать требования к проектной, рабочей и исполнительной документации на разных стадиях жизненного цикла зданий и сооружений, а также к методам оценки соответствия. Кроме того взаимодействие Минстрой и Комиссии по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования будет продолжена работа по развитию квалификаций специалистов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, независимой оценки квалификаций и совершенствованию технических регламентов. Также, Сергей Музыченко поблагодарил НОПРИЗ за разработку программного продукта «Автоматизированная информационная система управления процессов деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство», которую начнут эксплуатировать с 2024 года. 

Анвар Шамузафаров сообщил о работе НОПРИЗ и Комиссии по подготовке Антологии «Исторические города и села России». С ней можно ознакомиться в мультимедийном формате на Международном форуме «Россия», который по указу Президента РФ Владимира Путина проходит на ВДНХ в Москве. В 2024 году планирует продолжить совместную с Главгосэкспертизой работу по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов. Также Комиссия планирует прорабатывать совместно с ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» вопросы рейтингования и оценки опыта, деловой репутации специалистов. 

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов рассказал участникам заседания о работе по внесению изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (384-ФЗ) и синхронизации доказательной базы Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (384-ФЗ) и Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (123-ФЗ), интеграции требований, согласованных СТУ в своды правил. Минстрой России рекомендовано установить единый механизм по внесению изменений в нормативно-технические документы по пожарной безопасности на основании повторяющихся СТУ и установления правила «2 повторяющихся СТУ = норма» (по примеру пункта 45 Порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, утвержденного приказом Минстроя России от 30.11.2020 г. № 734/пр). 

В ходе заседания участники обсудили вопрос реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Члены Комиссии решили дополнить «дорожную карту» мероприятиями по совершенствованию механизмов сплошного контроля деятельности саморегулируемых организаций, конкурсами профессионального мастерства в сфере строительства и ЖКХ. Особое внимание уделят разработке и утверждению методологии перевода нормативно-технических документов в машиночитаемый формат. 

Для реализации всех озвученных задач при Комиссии создана экспертная группа, в состав которой вошли: 

  • Начальник отдела методологии Управления методологического обеспечения Ассоциации «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» Анатолий Анисимов, 
  • Первый вице-президент Союза архитекторов России Владимир Бакеев, 
  • Директор по связям с органами государственной власти и общероссийскими общественными организациями Российского Союза строителей Константин Буравлев, 
  • Директор департамента по обеспечению деятельности комитетов НОПРИЗ Марина Великанова, 
  • Вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус, 
  • Руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, 
  • Советник президента РСС по организационной работе Михаил Куликов, 
  • Научный руководитель ФАУ «ФЦС», заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов, 
  • Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, 
  • Помощник президента НОПРИЗ Элеонора Шевченко. 

Секретарем комиссии избрали заместителя руководителя аппарата НОПРИЗ Надежду Прокопьеву.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович