События

18.12.2023

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз рассказал о тенденциях развития КРТ на XXI Съезде строителей Санкт-Петербурга

14 декабря 2023 года в атриуме исторического парка «Россия – моя история» прошел XXI Съезд строителей Санкт-Петербурга. Модератором выступил президент Союза строительных объединений и организаций, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров. В состав президиума также вошли губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), вице-президент СПб ТПП Антон Мороз, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций (ССОО) Олег Бритов.

Антон Мороз рассказал о возможности использования механизма комплексного развития территории (КРТ) в исторических поселениях, статусом которых в нашей стране сегодня обладают 45 населенных пунктов.

Говоря о Санкт-Петербурге, спикер заметил, что для города характерно большое количество строительных ограничений, связанных с зонами с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), прежде всего, с расположением объектов культурного наследия (ОКН). По данным Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, которые привел Антон Мороз, на начало декабря 2023 года количество ОКН, включенных в Единый государственный реестр, на территории города составляет 9031 единицы, а на конец 2020 года – всего 7673.

Спикер уточнил, что значительное ограничение на строительную деятельность в центральных и прилегающих к ним районах Северной столицы приводит к тому, что реализация строительно-инвестиционных проектов здесь серьезно затруднена, что подтверждается увеличением ОКН с каждым годом. Похожая ситуация и в других городах.

«Безусловно, это требует определенного смягчения существующей ситуации. Например, увеличения гибкости режимов использования недвижимости в городе, а также дифференциации ОКН по непосредственному предмету охраны», — сказал вице-президент НОСТРОЙ.

При этом он отметил, что главной проблемой является низкая инвестиционная привлекательность таких проектов.

«Инвестирование в строительные проекты – это всегда риски, которые должны разделить между собой все участники принятых к реализации инвестиционно-строительных проектов. При этом каждый должен удовлетворить свой интерес в соответствии с системой своих ценностей: архитекторы и изыскатели, строители, производители и поставщики строительных материалов и оборудования, кредиторы в лице уполномоченных банков и граждане, для которых планируются и реализуются жилищные строительные программы и градостроительные решения в единой системе, включая планирование и реализацию проектов развития и модернизации коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур. Развитие института КРТ необходимо для разработки нового порядка управления капитальными вложениями, привлечения различных источников и инструментов финансирования региональных и муниципальных строительных программ», — отметил Антон Мороз.

Он добавил, что существующие ограничения застройки в исторических поселениях формируют огромное количество запретов по использованию большей части таких территорий в целях строительства. В конечном итоге, спасая памятники культуры, «замораживаются» проекты КРТ. Целевая задача оптимизации законодательства стоит на повестке уже не первый год.

Первой проблемой, по словам Антона Мороза, является порядок определения границ исторических поселений с разработкой соответствующих требований к градостроительным регламентам.

«Сегодня в рамках такой работы устанавливаются существенные для развития территории и не всегда обоснованные ограничения. Как следствие, региональные и муниципальные власти переносят проекты развития на территории, не обремененные такими ограничениями», – пояснил вице-президент НОСТРОЙ.

Он упомянул еще одну проблему, из-за которой сроки строительных работ на земельном участке значительно увеличиваются. Речь идет о тех случаях, когда органы охраны культурного наследия сообщают о возможном наличии объектов культурного наследия на территории, в связи с чем требуется проведение археологических работ.

В продолжение темы Антон Мороз поделился информацией о том, что в 2023 году НОСТРОЙ провидит мониторинг эффективности проектов КРТ, включающий оценку лучших практик регионов. Исследование уже сейчас позволило выявить ряд проблем. Так, например, в Санкт-Петербурге принят закон, предусматривающий приостановление до 1 января 2024 года действия статей, регламентирующих порядок определения границ территории жилой застройки в городе, подлежащей комплексному развитию. Таким образом, Санкт-Петербург является одним из немногих регионов Российской Федерации, где проекты комплексного развития территорий жилой застройки до сих не пор не реализуются. При этом, уточнил Антон Мороз, по данным АО «ДОМ.РФ», в отношении одной территории решение о реализации проекта КРТ все же принято.

«Стоит отметить, что активная позиция регионов – залог успеха в решении основных задач их устойчивого социально-экономического и градостроительного развития через создание единой комплексной системы планирования и реализации строительных проектов, обеспечивая одновременно развитие коммунальной, транспортной, социальной, туристической и иной инфраструктуры, необходимой для формирования комфортной и безопасной среды для жизни, минимизации негативного воздействия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на окружающую среду», — подытожил Антон Мороз.

По завершению Съезда строителей прошло также Общее собрание участников Союза строительных объединений и организаций (ССОО), на котором участники форума обсудили ряд рабочих вопросов. Утверждены состав президиума ССОО, план работы на будущий год и величина членских взносов. Кроме того, согласно Уставу Союза, раз в два года Общим собранием ССОО избирается президент Союза – им стал Александр Вахмистров. Продлены полномочия исполнительного директора организации Олега Бритова.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович