События

25.12.2023

НОСТРОЙ обсудил с экспертным сообществом функциональные особенности Реестра добросовестных производителей на Всероссийском форуме цифровизации строительного комплекса

Круглый стол, посвященный презентации Национального Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции, состоялся на I Всероссийском форуме «Цифровые и инновационные решения в строительном комплексе: от импортозамещения к технологическому лидерству» в Технопарке «Сколково». Модератором дискуссии выступил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

В своем вступительном слове он рассказал о работе, которую ведет НОСТРОЙ в части импортозамещения, и напомнил, что в 2022 году при поддержке Минстрой России создан каталог импортозамещения, который сегодня содержит почти 4000 позиций. Сервис доказал свою эффективность и востребованность среди ключевых игроков строительного сектора экономики страны.

В соответствии с поставленной Президентом России задачей по повышению качества строительных ресурсов, используемых в индустриальном жилищном строительстве, возникла необходимость трансформировать каталог в Национальный Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Это решение обусловлено, в первую очередь, высокой заинтересованностью системы саморегулирования в повышении качества строительных работ и безопасности возводимых объектов, за которые, в том числе, СРО несут субсидиарную ответственность.

Работа по формированию реестра ведется при поддержке Минстроя и Минпромторга России. Антон Глушков рассказал о новом сервисе и его предназначении.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов рассказал о геопространственном сервисе и его технических особенностях, в том числе о механизме взаимодействия производителей, поставщиков и потребителей.

В дискуссии также приняли участие исполнительный директор АЭТК «НОТЭК», заместитель председателя Комитета НОСТРОЙ по инженерной инфраструктуре Александр Комиссаров, первый заместитель генерального директора по продажам и внешним связям АО «Систэм Электрик» Армен Бадалов, председатель Комитета НОСТРОЙ по промышленному строительству, президент СРО А «СУ», член Совета НОСТРОЙ Вячеслав Шаляхин, генеральный директор ООО «Дитеско» Александр Пахомов.

По итогам круглого стола его гости из числа представителей компаний-производителей строительной продукции задали спикерам интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Отметим, что еще две компании прошли проверку НОСТРОЙ на соответствие выработанным критериям по качеству и получили статус добросовестных. В ходе круглого стола Антон Глушков вручил свидетельства о включении в Национальный Реестр добросовестных производителей и поставщиков двум компаниям – АО «Систэм Электрик» (компания, созданная на базе ушедшего из России «Шнайдер Электрик») и ООО «Бетотек».

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович