События

10.01.2024

Состоялось итоговое заседание Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ

Итоговое в 2023-м году заседание Научно-консультативной комиссии Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) под руководством председателя комиссии Максима Федорченко состоялось 28 декабря в режиме видео-конференц-связи.

Сало Виталий представил аналитическую справку по вопросу возможности членства в СРО индивидуального предпринимателя, не имеющего регистрации по месту жительства, но при наличии регистрации по месту пребывания в субъекте РФ, где зарегистрирована саморегулируемая организация. Научно-консультативной комиссией сделан вывод, что понятие «места жительства» не является тождественным понятию «места пребывания» как в силу прямого указания закона, так и в силу отсутствия критерия «регистрации». В связи с чем место пребывания не может являться местом регистрации индивидуального предпринимателя (и, соответственно, основанием для членства в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство).

Члены Научно-консультативной комиссии единогласно утвердили представленный документ, отметив важность разрешения указанного вопроса в соответствии с принципом регионализации саморегулирования.

Также в ходе заседания Научно-консультативная комиссия рассмотрела более 20 поступивших запросов и предложений о работе на 2024-й год, определила приоритетные направления деятельности, а также вопросы, требующие актуализации с учетом изменившейся практики правоприменения. В частности, были рассмотрены вопросы о необходимости проведения семинаров и вебинаров для юристов и экспертов саморегулируемых организаций; необходимости обобщения и анализа судебной практики по делам о выплатах из компенсационного фонда, об административных правонарушениях; по делам об отказе во включении специалистов в Национальный реестр специалистов. Отдельным вопросом, заслуживающим внимания стало выявление коллизий, возникающих при применении гл. 6.1. Градостроительного кодекса РФ.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович