События

19.01.2024

Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, где были подведены итоги работы в 2023 году.

«В целом строительная отрасль продолжила активный рост. Так, по данным Росстата, за последние три года объём работ в строительстве вырос почти на 23%. В том числе, по предварительным данным, за прошлый год – рост на 7%. За этими цифрами стоит гигантская работа губернаторов, заказчиков, строителей. Главным достижением прошлого года является ввод жилья – 110,1 млн кв. м. Данную цифру на совещании с членами Правительства озвучил Президент страны. Это огромная победа, столько жилья не было ещё введено за всю историю страны. Причём у нас более 51 млн кв. м многоквартирных домов – это плюс 12% к 2022 году, а также около 59 млн. кв. м ИЖС, что является также рекордным показателем за всю историю России. Прирост ипотечного портфеля составил около 4 трлн рублей. Это в два раза больше, чем в 2022 году. Выдано 2 млн ипотечных кредитов – в 1,5 раза больше, чем в 2022 году. Самое главное, что улучшили свои жилищные условия 4,3 миллиона семей, что на 15,7% больше, чем в 2022 году», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер сообщил, что в 2023 году по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда переселено почти 193 тысячи граждан из жилья площадью 3,3 млн кв. м. Нарастающим итогом с 2019 года 664 тысячи граждан переехали в новое комфортное жильё из аварийного жилья площадью 11 млн кв. м.

«Коллеги, прошу все регионы держать на личном контроле вопрос переселения граждан, а также восстановления прав участников долевого строительства. В прошлом году восстановлены права 25,5 тысячи граждан – участников долевого строительства по федеральным обязательствам», – отметил Марат Хуснуллин.

Зампред Правительства также подвёл итоги реализации нацпроектов и федеральных программ в 2023 году. В частности, отметил высокие темпы работы по инфраструктурным бюджетным кредитам и специальным казначейским кредитам.

«Все регионы активно участвуют в работе по нацпроектам, но есть и те, которые стабильно держатся в лидерах и значительно подтянули качество работы. Это Нижегородская, Иркутская области, Республика Бурятия, Чеченская Республика, Республика Северная Осетия – Алания. Кроме этого, ещё 31 регион в 2023 году показал наилучшую работу по реализации федеральных программ. Это Ростовская, Ярославская, Амурская области, Пермский край, Республика Алтай, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Забайкальский край, Калужская область, Карачаево-Черкесская Республика, Курганская, Оренбургская области, Республика Карелия, Калининградская область, Краснодарский край, Московская, Новосибирская, Омская области, Республика Адыгея, Республика Крым, Смоленская, Волгоградская, Новгородская, Тюменская области, Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ивановская, Ленинградская, Сахалинская области, Удмуртская Республика и Ямало-Ненецкий автономный округ. Прекрасная работа, спасибо за отличный результат», – сказал Марат Хуснуллин.

Он также подчеркнул, что продолжается разработка комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, и обратил внимание на необходимость выстраивания системы реформирования и улучшения модернизации ЖКХ.

Вице-премьер поручил главам регионов усилить контроль за прохождением отопительного периода.

«Важно понимать уровень состояния инфраструктуры, обеспечивать максимальную готовность и оперативность всех служб – диспетчерских, аварийных и ремонтных бригад. Главная задача – минимизировать время устранения аварий и, соответственно, время приостановления коммунальных услуг», – отметил Марат Хуснуллин.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил, что в рамках подготовки к отопительному периоду и его прохождения Минстроем России проводится системная работа по мониторингу и контролю текущей ситуации.

«Необходимый запас топлива и товарно-материальных ценностей на объектах ЖКХ на начало осенне-зимнего периода сформирован. Паспорта готовности были получены 3185 муниципальными образованиями, дополнительно акты готовности получили 42 муниципалитета. Для повышения контроля в отрасли прорабатываем изменения в нормативно-правовую базу для повышения ответственности теплоснабжающих организаций и обеспечения усиления контроля за выполнением регламентных мероприятий и в ходе подготовки к отопительному периоду, и во время его прохождения», – сообщил Ирек Файзуллин.

Участники штаба обсудили также результаты работы дорожной отрасли в прошлом году. Всего построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние 31 тыс. км дорог. Уложено 180 млн кв. м асфальта, а вместе с новыми регионами – 188 млн кв. м. Это позволило досрочно выполнить показатель указа Президента в части нормативного состояния региональных дорог – 50% к 2024 году.

«В 2022 году мы утвердили пятилетний план дорожной деятельности и актуализировали в прошлом году. Продление плана до 2028 года позволит не снижать набранных темпов развития инфраструктуры, приведения в нормативное состояние дорожной сети агломераций, региональных дорог, дорог опорной сети, строить дороги в рамках международных транспортных маршрутов “Россия” и “Север – Юг”. Эффект от реализации пятилетнего плана будет ощутим для каждого жителя и практически всех отраслей экономики. Работы запланированы на автодорогах федерального, регионального и межмуниципального, местного значения», – сказал Марат Хуснуллин.

По поручению Президента развёрнута масштабная работа по восстановлению инфраструктуры и жилья в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

«Спасибо за огромную работу, которая делается в новых регионах. Без такой мощной команды восстановить объекты там было бы практически невозможно. В данной работе помогает почти вся страна – 82 региона-шефа», – сказал Марат Хуснуллин.

В заключение вице-премьер поблагодарил за поддержку и постоянное внимание к отрасли Президента и Председателя Правительства, за совместную работу – Минстрой, Минтранс, Минфин, Минэкономразвития, прокуратуру, руководителей федеральных органов исполнительной власти, Государственную Думу, Совет Федерации, госкомпании «Автодор», «ДОМ.РФ», Фонд развития территорий, ППК «Единый заказчик», «Роскадастр», коллег из Администрации Президента, Аппарата Правительства, руководителей субъектов Российской Федерации.

«Высокую планку всегда проще достигнуть, чем её удержать. Поэтому нам многое предстоит в этом году сделать. Рассчитываю, что в конце года мы также увидим достойные результаты, а самое главное – что людям от нашей работы будет лучше. Обращаюсь ко всем региональным командам: необходимо приложить максимум усилий, чтобы реализовать все поставленные задачи. Всем успешного года!» – заключил Марат Хуснуллин.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович