События

24.01.2024

НОСТРОЙ провёл Всероссийский форум организаций среднего профобразования в строительстве

18 января 2024 года в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) состоялся Всероссийский форум строительных средних специальных учебных заведений «Критерии рейтингования и программы поддержки СПО», организованное Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ). Форум, собравший представителей образовательного сообщества, представителей СРО и других экспертов отрасли нацелен на углубление сотрудничества между строительной отраслью и образовательной сферой. Модератором выступила директор по развитию и руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ, Елена Парикова.

В ходе мероприятия участники обсудили критерии рейтингования строительных средних специальных учебных заведений, программы поддержки СПО, конкурсы профессионального мастерства и другие вопросы, касающиеся взаимодействия с работодателями при трудоустройстве выпускников.

В приветственном обращении к участникам форума, координатор НОСТРОЙ и НОПРИЗ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко подчеркнул, что проблема дефицита кадров, как рабочих, так и инженерно-технических специалистов, становится актуальной для руководителей в строительной отрасли. Он поддержал идею о необходимости решения этой проблемы совместными усилиями, акцентируя внимание на мобилизации отечественных кадровых ресурсов. Федорченко также выразил готовность НОСТРОЙ поддерживать все полезные инициативы через региональные СРО.

Ректор Сибстрин, член-корреспондент РААСН, профессор Юрий Сколубович отметил важность взаимодействия между системами среднего специального и высшего образования. По его мнению, необходимо обеспечить дружественное взаимодействие схем отчетности и стимулирования между ними. Студентам, не справившимся с программой высшего образования, следует предоставить возможность продолжить обучение на уровне СПО. Ректор также подчеркнул важность формирования кадрового потенциала, включая рейтингование учебных заведений, модернизацию их материально-технической базы и создание системы наставничества.

Елена Парикова подчеркнула стратегическое значение развития кадрового потенциала в России, особенно в контексте растущего дефицита специалистов в строительной отрасли. В свете наступающих лет необходимы дополнительные усилия для привлечения и подготовки молодых профессионалов. НОСТРОЙ, выступая в качестве связующего звена между образовательными учреждениями и работодателями, активно сотрудничает с образовательным сектором.

Освещая конкретные шаги в этом направлении, директор по развитию и руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ подробно остановилась на участии профессионального сообщества в федеральной программе «Профессионалитет». Она выделила основные ошибки при подаче заявок и предостерегла участников форума от них, давая советы по эффективному формированию документов по проекту.

В своем выступлении она рассказала о программах поддержки СПО, конкурсах профессионального мастерства, профориентационных, образовательных и социальных проектах, включая «ПАЗЛ», «Билет в будущее» и «Работа России».

В 2023 году на базе НОСТРОЙ создан отраслевой Консорциум СПО в сфере строительства. Елена Парикова призвала участников форума — образовательные организации и предприятия, занимающимися обучением и переподготовкой кадров в области строительных технологий и материалов использовать эту экспертную площадку для установления эффективного взаимодействия и сотрудничества.

Светлана Герасименко, генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края», поделилась опытом успешной реализации проекта «ПАЗЛ». Проект, ориентированный на ознакомление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с профессией строителя, получил поддержку от Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры» при участии Национального объединения строителей. В 2023 году проект успешно запустили в нескольких городах России, и в планах расширить его на новые города, такие как Новосибирск и Псков.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович