События

12.02.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования

9 февраля 2024 года состоялось заседание комитета по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Азария Лапидуса. От аппарата НОПРИЗ в заседании принял участие заместитель руководителя Дмитрий Кудров.

Открывая заседание, Азарий Лапидус проинформировал членов комитета о результатах совместной работы НОПРИЗ и ФАУ «Главгосэкспертиза России». На одном из последних совещаний НОПРИЗ выступил с важнейшей инициативой об установлении требования состоять в Национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования для сотрудников технического заказчика, осуществляющих подготовку технических заданий на проектирование и выполнение инженерных изысканий по проектам, имеющим бюджетное финансирование. Азарий Лапидус подчеркнул необходимость расширения взаимодействия НОПРИЗ и НОТЕХ по этому вопросу.

НОПРИЗ выступил с инициативой возвращения технико-экономических показателей проекта в отраслевое нормативно-техническое регулирование и введения требований к рабочей документации в Градостроительный кодекс (в том числе для получения возможности установить квалификационные требования к ее разработчикам).

Азарий Лапидус рассказал членам комитета о промежуточных итогах работы Комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов за 2023 год. Советом НОПРИЗ вынесены решения по 35 специалистам (по 27 специалистам отказано в исключении из НРС, 4 специалиста исключены из НРС, по 4 специалистам прекращено рассмотрение обращений).

Далее Азарий Лапидус рассказал членам комитета об итогах совещания в РСПП на тему «Развитие института Национального реестра специалистов. Итоги внедрения независимой оценки квалификации в строительной отрасли» с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина, президента РСПП Александра Шохина, президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова, президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и других представителей строительной отрасли.

Азарий Лапидус подчеркнул важность процедуры независимой оценки квалификации как для профессионалов, состоящих в НРС, так и для выпускников вузов, которые благодаря реализуемому при участии НОПРИЗ проекту ГИА-НОК получают возможность получить свидетельства о конкретном уровне своей квалификации, признаваемые работодателями.

Завершая свое выступление, Азарий Лапидус проинформировал участников заседания об итогах совещания комитетов НОПРИЗ по вопросу реализации изменений, вносимых Федеральным законом от 25.12.2023 г. № 653-ФЗ в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Внедряемые новеллы позволяют усилить полномочия и ответственность ГИП и ГАП.

Затем Азарий Лапидус представил отчет о деятельности комитета и подкомитетов за 2023 год. Комитет выступил инициатором разработки проекта СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий и проектирования и строительства. Общие положения». Результаты работы, одобренные профессиональным сообществом, направлены в Минстрой России. По инициативе комитета проведены конференции «Обследование зданий и сооружений», «Проектные и организационно-технологические решения при проведении капитального ремонта МКД», «Проектные и организационно-технологические решения при проведении строительного контроля объектов капитального строительства», «Подготовка кадров в области организационно-технологического проектирования» и ряд других мероприятий.

Участники заседания обсудили план работы комитета по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования на 2024 год.

В будущем году комитет продолжит экспертизу проектов нормативно-технических документов в области архитектурно-строительного проектирования, строительства, пожарной и комплексной безопасности, организует ряд научно-практических и профессиональных мероприятий по ключевым направлениям реализации Стратегии 2030, а также расширит свое взаимодействие с Комиссией НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в части экспертного анализа выявленных нарушений в проектных решениях.

В завершение заседания Азарий Лапидус пригласил членов комитета к участию в круглых столах НОПРИЗ в рамках Сибирской строительной недели.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович