События

21.02.2024

Комитет по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе обсудил нормативно-техническое регулирование инженерно-экологических изысканий

20 февраля 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Вронеца состоялось заседание комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе. От аппарата НОПРИЗ участие в заседании приняли заместители руководителя Дмитрий Кудров и Александр Неклюдов, директор департамента правового обеспечения Александр Рожков, директор департамента технического регулирования и нормирования Сергей Хведченя и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова.

Участники заседания рассмотрели обращение заместителя министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Марины Ермаковой о допущенных нарушениях законодательства о градостроительной деятельности рядом проектных организаций Мурманской области. Суть обращения изложил Александр Вронец, о выявленных по этому вопросу дополнительных обстоятельствах рассказал Александр Рожков.

Александр Вронец и члены комитета Александр Крайник, Андрей Бычков, Анатолий Анисимов, Юлия Павлова и Алексей Михайлов обсудили перспективы и пути восстановления предпроектной стадии и технико-экономических показателей в градостроительном законодательстве, а также механизмы развития нормативно-правового и технического регулирования строительной отрасли в парадигме жизненного цикла объекта капитального строительства.

Комитет сформирует консолидированную позицию и направит ее в аппарат НОПРИЗ для подготовки официального ответа от имени нацобъединения.

Затем участники заседания обсудили нормативно-правовое обеспечение проектно-изыскательских работ в части реализации мероприятий разделов 6 и 8 постановления Правительства Российской Федерации № 87 «Мероприятия по охране окружающей среды». В ходе обсуждения члены комитета отметили необходимость ревизии и актуализации свода правил 502 «Инженерно-экологические изыскания для строительства. Общие правила производства работ» и профессионального стандарта «Специалист в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности», а также ряда нормативно-технических документов для дифференциации требований к инженерным изысканиям в зависимости от характеристик территории, на которой планируется строительство обьекта. Помимо этого участники заседания отметили важность разработки методических рекомендаций для ГИП и технических заказчиков по аспектам применения изыскательских нормативов.

С докладом об актуальном состоянии законодательства и технического регулирования в данной сфере выступила член комитета Елена Кульнева. Ведущий научный сотрудник отдела экологической экспертизы ФГБУ «ВНИИ Экология» Алексей Шамшин выступил с докладом о требованиях к разделу «Мероприятия по охране окружающей среды» в проектной документации и возможных путях их развития. Заместитель генерального директора АО «ГК ШАНЭКО» Александр Рябенко представил анализ актуальной практики инженерно-экологических изысканий, обозначил ключевые факторы, снижающие эффективность и качество выполнения этих работ, и выступил с предложениями по развитию этой области изысканий.

Андрей Бычков выступил с обзором приказа Минстроя России от 24.01.2024 года № 41/пр об утверждении первого пакета изменений и дополнений в План утверждения сметных нормативов на 2024 год. Андрей Бычков проинформировал членов комитета об утверждении Минстроем России Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям (находится на утверждении в Минюсте России), а также еще 8 методик для проектировщиков. В настоящий момент находятся в разработке 20 методик для проектно-изыскательских работ.

В завершение заседания Александр Рожков проинформировал членов комитета о промежуточных итогах работы Комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов за 2023 год. Советом НОПРИЗ вынесены решения по 35 специалистам (по 27 специалистам отказано в исключении из НРС, 4 специалиста исключены из НРС, по 4 специалистам прекращено рассмотрение обращений). В 2024 году комиссия рассмотрела заявления в отношении 10 специалистов, заключения комиссии будут рассмотрены на ближайшем заседании Совета НОПРИЗ.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович