Новости СРО

07.12.2023

В НОПРИЗ обсудили создание цифровой платформы АИС ТК 465 «Строительство»

На заседании комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе НОПРИЗ 30 ноября 2023 года обсудили этапы разработки программного продукта (программного обеспечения) «Автоматизированная информационная система управления процессов деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов рассказал в ходе заседания участникам о ходе реализации работ по разработке программного продукта (программного обеспечения) «Автоматизированная информационная система управления процессов деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

С января 2024 года Автоматизированная информационная система (АИС) вступает в стадию программной эксплуатации. Информационная система оптимизирует работу ТК 465. На сегодняшний день завершена опытная эксплуатация АИС.

Участники заседания обсудили проекта свода правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения». Александр Неклюдов подчеркнул, что разработка данного документа необходима для объединения нормативных документов в строительстве и их положений, а также для их упорядочивания, с помощью установления единых добровольных принципов формирования, построения и изложения положений нормативных документов. По итогам обсуждения проекта свода принято решение членам комитета представить свои предложения по проекту документа и провести совместное совещание с участием разработчиков, экспертов данного проекта СП и членов комитета.

В ходе заседания, члены комитета обсудили выполнение первого этапа работы по подготовке предложений по систематизации технических требований стран ЕАЭС по группам строительных материалов и изделий, в рамках работы по формированию технического регламента Евразийского экономического союза и предложений в Программу межгосударственной стандартизации.

Председатель подкомитета по ценообразованию Андрей Бычков рассказал об итогах анализа применения коэффициентов, которые учитывают повышение стоимости проектирования при разработке проектной и изыскательской документации при разработке информационной модели. Члены комитета решили продолжить работу по определению нормативных затрат на создание информационной модели при подготовке проектной и изыскательской документации.

Также, члены комитета единогласно утвердили план работы на 2024 год, с учетом полученных предложений.

Источник:  sroportal.ru

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович