Новости СРО

20.01.2023

Ростехнадзор отменяет форму выписки из реестра членов саморегулируемой организации

Минюст России зарегистрировал приказ Ростехнадзора, в соответствии с которым отменяется форма выписки из реестра членов саморегулируемой организации.

02.12.2022

Эксперты поддержали инициативу Минстроя по введению единого перечня документов в строительстве

Экспертный совет по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству поддержал законодательные инициативы Минстроя России по введению единого перечня нормативных документов в строительстве.

28.11.2022

НОСТРОЙ проведет семинар для бухгалтеров СРО по вопросам применения федеральных стандартов бухучета и нововведений 2023 года

В помощь бухгалтерам саморегулируемых организаций Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) 15 декабря 2022 года проведет семинар на тему: «Федеральные стандарты бухгалтерского учета (ФСБУ), применяемые саморегулируемыми организациями с 2022 года и нововведения 2023 года». Семинар пройдет в формате видео-конференц-связи и очного присутствия.

02.11.2022

Минфин готов поддержать снижение финансовой нагрузки на членов строительных СРО

Предложения руководителей строительных СРО об отмене двойного гарантирования обязательств подрядчиков по госконтрактам (банковские гарантии и взносы в компенсационные фонды СРО) услышаны.

05.10.2022

Минфин и Минстрой разъяснили вопрос о документе подтверждающем членство в СРО

С 1 сентября 2022 года вступили в силу нормы Градостроительного кодекса РФ о Едином реестре членов СРО и их обязательствах, которыми из законодательства было удалено упоминание о выписке из реестра членов СРО, как о документе, подтверждающем членство участника закупки в СРО.

27.09.2022

НОСТРОЙ будет сотрудничать с НОТЭК

Национальное объединение строителей заключило соглашение о сотрудничестве с Национальным объединением теплоэнергетического комплекса. Документ, подписанный президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым и исполнительным директором НОТЭК Александром Комиссаровым, предполагает организационное и информационное партнерство в проведении различных мероприятий и продвижении и развитии Каталога импортозамещения строительных материалов и оборудования.

26.08.2022

Саморегуляторов озадачили мониторингом спроса на новостройки, отечественное ПО и иностранную рабсилу

Национальное объединение строителей мобилизует строительные СРО на всестороннее содействие решению задач, стоящих перед отраслью. В минувший четверг президент НОСТРОЙ Антон Глушков провёл с саморегуляторами «всероссийский селекторный час», в ходе которого обозначил ряд направлений, требующих от профсообщества проявления особой активности.

27.07.2022

НКК НОСТРОЙ подготовила справку о расчёте обязательств члена СРО

Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ известила о готовности аналитической справки по применению положений Градкодекса о минимальном уровне ответственности членов СРО, введенных принятым в мае ФЗ-124.

19.07.2022

Изыскатели активно вступают в СРО

Изыскательские СРО прирастают новыми членами: в сфере строительного саморегулирования за первое полугодие по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом только они показали прирост – на 11%. Впрочем, показатель исключений из СРО у изыскателей тоже подрос — на 10%.

05.07.2022

Создан ЦОК в сфере информационного моделирования ОКС

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования одобрил создание центра оценки квалификации по профессиональному стандарту «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». Соответствующее решение принято на очередном заседании СПК 22 июня 2022 года.

04.07.2022

НОПРИЗ продолжит работу над профстандартами

Совет НОПРИЗ одобрил работу профильного СПК по актуализации профстандартов для проектировщиков и изыскателей и выделил допфинансирование на доработку оценочных средств к стандарту для архитекторов. Заседание Совета нацобъединения состоялось в минувший четверг, 30 июня.

28.06.2022

НОСТРОЙ поддержит IT-решения для стройнадзора

НОСТРОЙ готов поддержать IT-решения, предназначенные для строительного надзора, — они упростят процесс взаимодействия надзорных органов с бизнесом и помогут повысить качество девелоперского продукта. Об этом в ходе очередного эфира ютуб-канала «Всё о стройке» сообщил вице-президент нацобъединения Антон Мороз.

02.06.2022

Строительным СРО расширяют функционал

Система строительного саморегулирования давно уже вышла за рамки функционала, определённого ей законодательством. Сегодня СРО – не просто система допуска стройкомпаний на рынок, а элемент его регулирования и инструмент помощи и поддержки строительного бизнеса. С таким заявлением президент Национального объединения строителей Антон Глушков выступил на заседании Комиссии по саморегулированию Общественного совета, действующего при Минстрое РФ.

25.05.2022

Правительство утвердило правила формирования единого реестра членов СРО

Правительство анонсировало появление в стране единого реестра стройкомпаний – членов саморегулируемых организаций. Единый реестр членов СРО упростит государственным и муниципальным заказчикам поиск проектировщиков и строителей для возведения, реконструкции и капремонта зданий, говорится на сайте правительства.

13.05.2022

НКК НОСТРОЙ разберётся с членством в СРО исполнителей недорогих контрактов

В начале мая вступил в силу 124-ФЗ с поправкой в Градкодекс, согласно которой с 3 до 10 млн рублей увеличена цена договора строительного подряда, работы по которому могут выполняться без наличия членства в строительной СРО. Данная мера призвана снизить финансовую нагрузку на стройкомпании и поддержать стройотрасль в новых экономических условиях. Однако к применению данной нормы есть ряд вопросов, отмечают в пресс-службе НОСТРОЙ.

05.05.2022

Государственные контракты строительного подряда до 10 млн рублей теперь можно заключать без членства в СРО

Подписан и вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2022 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменивший минимальный порог размера обязательств по договору строительного подряда, работы по которому можно выполнять без членства в строительной СРО с 3 до 10 млн рублей.

26.04.2022

Строительные СРО осваивают новые форматы проведения общих собраний

Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ разработала методические рекомендации по проведению общих собраний членов СРО в дистанционном и заочном формате. На прошлой неделе их содержание члены НКК пытались донести до представителей строительных СРО – на круглом столе «Проведение общих собраний членов саморегулируемых организаций очно дистанционно или заочно: правовая база, практика, пути совершенствования». Тема заинтересовала более 220 представителей СРО, сообщили в пресс-службе нацобъединения.

04.04.2022

Членство в СРО: МСП на выход

Минимальный размер договорных обязательств по контрактам, не требующим от юридических лиц и ИП членства в строительных СРО, увеличится с трех до десяти миллионов рублей. Соответствующую поправку в Градостроительный кодекс содержит правительственный законопроект №94578-8, внесенный в Государственную Думу РФ 25 марта 2022 года.

28.03.2022

В НОСТРОЙ появится новый комитет

В Национальном объединении строителей создадут Комитет по инженерной инфраструктуре. Его появление в структуре НОСТРОЙ было поддержано Комитетом по регламенту и саморегулированию, возглавляемым Анатолием Хвоинским, на заседании 24 марта.

11.03.2022

В НОСТРОЙ рассчитывают на льготную ипотеку и поэтапное раскрытие счетов эскроу

Национальное объединение строителей мониторит и контролирует ситуацию в строительной отрасли и формирует предложения для правительства, как поддержать стройкомплекс страны в столь сложный период. О них президент НОСТРОЙ Антон Глушков сообщил на состоявшемся в ТПП Ставропольского края расширенном заседании возглавляемой им Комиссии по вопросам ценообразования и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета, действующего при Минстрое России.


Новости 31 - 50 из 1050
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 564 строительная организация (по состоянию на 03.04.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович