Новости строительства

18.10.2021

НОСТРОЙ продвигает реформу строительного нормирования

К 1 ноября Технический комитет 465 «Строительство» будет реформирован, а в 2022-м году обеспечен собственной цифровой платформой – для более широкого обсуждения стандартов и сводов правил с участием независимых экспертов. Об этом в ходе работы секции «Стандартизация и техническое регулирование в строительстве» в рамках Российской недели стандартизации сообщил и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

15.10.2021

Минцифры анонсировал суперсервисы в сфере строительства

В следующем году на портале госуслуг появятся суперсервисы «Цифровое строительство» и «Трудовая миграция онлайн». Об этом журналистам сообщил ответственный за цифровизацию страны вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

16.09.2021

Минстрой налаживает взаимодействие с Федеральным казначейством

В минувший вторник глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин обсуждал вопросы взаимодействия с руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным. В центре внимания были «вызовы госзакупок» в строительной сфере, на которые приходится реагировать и подрядчикам, и государству.

13.09.2021

Минстрой пересчитывает госконтракты

Минстрой России провел с регионами серию совещаний по вопросу изменения стоимости строительства объектов в связи с удорожанием строительных материалов. Обсуждались контракты, заключенные до первого июля 2021 года стоимостью более 100 млн рублей. По примерным подсчётам, госстройки подорожали на 11,5 млрд рублей – это «несколько меньше», чем ожидали в Минстрое.

25.08.2021

Росстройконтроль тестирует на госстройках цифровой мониторинг

Подведомственный Минстрою России РосСтройКонтроль внедрил на госстройках автоматизированный мониторинг, который позволяет следить за ходом строительства и эффективностью расходования бюджетных средств на этапе выполнения строительно-монтажных работ.

20.08.2021

В методику расчета индексов изменения сметной стоимости внесены изменения

Приказ Минстроя о внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства прошёл регистрацию в Минюсте. Национальные объединения (НОСТРОЙ и НОПРИЗ) рекомендуют представителям профсообщества внимательно изучить утверждённый документ.

17.08.2021

Утверждено Постановление Правительства России о возможности изменения цены государственного контракта

Председатель Правительства Российской Федерации подписал постановление «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», согласно которому устанавливается возможность вносить изменения в государственные контракты на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, заключенные в соответствии с законом 44-ФЗ*.

13.07.2021

Минстрой меняет правила формирования BIM-моделей

Минстрой намерен скорректировать Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, утверждённые постановлением правительства №1431 от 15 сентября 2020 года. Соответствующий проект изменений опубликован для общественного обсуждения и продлится до 19 июля.

17.06.2021

Новые своды правил и стандартов в области строительства вступают в силу этим летом

Внедрение передовых технологий и установление ограничений на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве является приоритетным направлением работы Минстроя России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Эта цель достигается за счет актуализации существующих и разработки новых сводов правил и стандартов в области строительства.

11.06.2021

Минстроем России впервые утвержден свод правил для проектирования и строительства зданий из крупногабаритных модулей

Минстрой России утвердил новый свод правил СП 501.1325800.2021 «Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения». Документ устанавливает требования по проектированию и строительству зданий из крупногабаритных железобетонных модулей, который включает в себя порядок сборки, требования к стыковым узловым сопряжениям, к инженерному оборудованию и к отделке крупногабаритных модулей.

18.05.2021

В Москве запустили систему «Стройкадры» в пилотном режиме

Столичный Стройкомплекс на базе ГБУ «Мосстройинформ» запустил в пилотном режиме систему «Стройкадры» — «с целью объединения на единой информационной платформе всех участников строительной отрасли столицы». Система аккумулирует актуальную информацию по специалистам и соискателям строительных кадров, а также студентам профильных учебных заведений. Ввести в эксплуатацию полностью систему планируют к концу 2021 года.

17.05.2021

Минстрой меняет требования к подготовке и экспертизе проектной документации при капитальном ремонте

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает профсообществу ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом федерального закона с изменениями в Градостроительный и Жилищный кодексы в части установления требований к подготовке и оценке проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капстроительства.

07.05.2021

ГИС ЖКХ передали Минстрою

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, передающий Минстрою России все полномочия, связанные с работой ГИС ЖКХ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

16.04.2021

НОСТРОЙ представил концепцию Единого информационного пространства для строителей

Взаимодействие участников строительного процесса через цифровые сервисы, объединённые в единое информационное пространство, позволит существенно повысить эффективность строительства, считают в Национальном объединении строителей и предлагают свою концепцию такого пространства. На конференции «Строительный навигатор 2021. Курс на сокращение сроков строительства» её презентовал профсообществу исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

13.04.2021

Минстрой обновил состав Коллегии

В Минстрое утвердили новый состав министерской Коллегии. Данная структура является совещательным органом, цель её существования – выработка согласованной политики министерства и всех подведомственных ему организаций, направленной на реализацию возложенных на Минстрой задач.

17.03.2021

Минстрой России актуализировал укрупненные нормативы цены строительства

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации актуализировало сборники укрупненных нормативов цены строительства (НЦС) в ценах на 1 января 2021 года.

12.03.2021

Авторский надзор – автору проекта

В минувший четверг в Общественном совете при Минстрое заседали одновременно две комиссии – по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве и по вопросам градостроительной деятельности и архитектуры. Обсуждали работу над сводом правил об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений.

16.02.2021

Минстрой России создаст Единый реестр учета

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует создать Единый реестр граждан, состоящих на учете на региональном уровне, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства. Онлайн-система станет очередным шагом в цифровизации работы по обеспечению социальной поддержки граждан. Проект документа о создании специального реестра находится на согласовании в Правительстве Российской Федерации.

11.02.2021

Минстрой ускоряет стройки

Минстрой решил форсировать сроки реализации субсидируемых государством строительных проектов по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» и завершить план 2021 года досрочно – к 1 декабря. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев.

18.01.2021

Минстрой России и ВЭБ.РФ поддержат продвижение механизмов государственно-частного партнерства в развитии экономики городов, модернизации ЖКХ и жилищном строительстве

На Гайдаровском форуме Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и государственная корпорация развития ВЭБ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве с целью повышения качества городской среды, модернизации и развития инфраструктуры ЖКХ, роста качества жилищного строительства. Соглашение подписали глава Минстроя России Ирек Файзуллин и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.


Новости 66 - 85 из 6325
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 569 строительная организация (по состоянию на 09.01.2024)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович